Solnce_bolot

26 декабря 2023 г. 11:17

5 Ну, на сегодня хватит, господин Антихрист

Все люди на свете — избранные. Других не существует.

Мои мысли после прочтения этой книги похожи на спутанный клубок змей, который никак не хочет распутываться. Эта история мне очень понравилась, но попытки облечь свои чувства в слова потерпели поражение.

Кем был Артур Мерсо? Чужеродной губительной бактерией в здоровом организме общества ("французского народа" как выразился прокурор)? Зародышем души человеческой? Просто индивидом, который не вписался в рамки образа "человека нормального"? Или же он был примером обретения счастья в чувстве? Тем, кто подтверждая мысль автора, показывает нам, что каждый человек избранный и каждый заслуживает быть услышанным?

Человек – существо социальное. Маленькая шестерёнка большого механизма. Человек интегрирован в общество принудительно, по факту своего рождения. Общество благосклонно к тем, кто играет по правилам. Иных оно уничтожает. Отмолчаться не получится, остаться в стороне тоже не получится.

Мерсо старается плыть по течению, жить сегодняшним днем, не переживая ни о своей репутации, ни о правилах игры в "нормального человека". Но общество затаилось, оно ждет, пока он оступится, чтобы выставить ему счет; спросить за все ошибки. И Мерсо оступается. Ловушка захлопывается. Теперь ему надо держать ответ перед лицом народа за отношения с Мари, за дружбу с человеком "недостойным" (забракованным тем же самым обществом), и за отсутствие слез на похоронах матери; за то, сколько он выпил чашек кофе с молоком.

Мерсо не герой, но он и не мерзавец. И уж тем более не Антихрист. Хотя тут уж смотря, что мы считаем большим грехом, ненависть или безразличие? Его можно уважать за то, как он отстаивает свою позицию. Однако, он не жизнеспособен. Ибо возможно ли общество, состоящие из таких как он? Из тех, кто не приносит пользы и не чтит правила игры?

Моим вниманием завладели слова Мерсо о том, что все люди избранные. Не затем ли написан этот роман, чтобы читатель утвердился в мысли, что каждый человек заслуживает быть услышанным. Даже если это приговоренный к казни Антихрист. У него нет оправдания. У него есть история. Вы прочтете этот роман и узнаете историю. А какие чувства она вызовет в вас - отвращение, ненависть, состраданье - в принципе, не столь важно.

Ваши чувства описаны так хорошо, что даже самой захотелось прочитать! ♡

Ирина, вы ко мне слишком добры!

Ну что Вы!

Шикарная повесть ) Одна из любимых книг, которую можно перечитывать вечно)

Согласна!

Какие интересные мысли! Спасибо!
Даже перечитала второй абзац)
Я Мерсо увидела по-другому. Мне показалось, что он смотрит на свой суд как бы со стороны, как посторонний. Не отстаивает своё право быть таким, а именно отдает себя на суд общества. А потом оказывается на пороге неизбежного конца - в этом его выход.
И жизнь его немного обезличенная, он делает выбор исходя из желаний других людей.

Благодарю!
Да, в этом я тоже с вами согласна. Мерсо для меня, при всей его видимой скучности и отрешенности, очень интересный персонаж. Многогранный. И каждый видит в нем что-то новое, что-то свое.