26 декабря 2023 г. 11:19

4.5 Спойлер Хороший, конечно, это был бы выход, но уж больно плохой

Мне кажется, редко кто начнет читать данное произведение Аркадия и Бориса Стругацких, так сказать, с нуля, не зная ничего, поэтому обозначу рецензию как спойлерную. Но при этом и сложно представить человека, который обращает свой взор на эту повесть не зная ее самых главный составляющих. Но лично мне хотелось бы не знать ничего, эффект был бы еще крышесноснее! Но я знала, и эти составляющие - снег, отель и пришельцы.

Началось все как-то странно: постояльцы потихоньку заселяются в отель "У Погибшего Альпиниста", вокруг снег, сугробы, люди какие-то, кажется, все немного того, никто при этом не цепляет, предметы с места на место скачут, в душе то кто-то поет, а то как бы и нет, мальчик, который вроде и девочка, а вроде и девочка, которая как бы мальчик... Вот-вот ждала, что сейчас все повествование пойдет вообще в стиле Вудхауса, что уж явно не в кассу. А потом найдено тело и... Понеслась. Вроде и классический детектив, но события закручиваются все больше и больше, и я все гадаю, как же проявится эта тема с контактом между цивилизациями, и такого я прям не ожидала!

С самого начала ждешь какой-то мистики и жути, потому что сначала сам хозяин затрагивает историю альпиниста, сорвавшегося и пролетевшего около 200 метров с горы, потом мы перемещаемся по отелю и видим вещи альпиниста, нетронутые, то ли в знак уважения, то ли как символ для привлечения туристов. И есть какое-то такое неуютное чувство, что эта история для нас и для альпиниста еще не закончилась. И некоторые моменты действительно жуткие, взять хотя бы эпизод с собакой и скрежет о входную дверь со стороны улицы. Атмосфера в этом ключе удалась авторам на славу: и снега, и мистического ужаса.

Концовка для меня в стиле классических произведений Герберта Уэллса с вотэтоповорот!-ом, обожаю такое.

Ну и герой у нас - непроходимый дубина, как мне хотелось его чем-то поколотить, поэтому пусть еще лет 20 посидит и подумает над своим поведением. Заслужил.

Литературный турнир. Тур 3 Спасибо за стимул прочитать наконец-то это произведение команде "Драконы ночи" в составе Nekipelova ,DownJ и Lorna_d !

Спасибо, разжевали, ещё не читала, но  теперь прочту...