26 декабря 2023 г. 13:06

2 Спойлер Человек в железном шлеме или нейросеть рисует комиксы

про что: мужик в забрале за гоблинами бегает, остальные бегают за мужиком в забрале

Если бы нейросеть дали рисовать мангу, то вот, что бы вышло.
На удивление бессодержательная вещь. Есть сеттинг и завязка. Сетинг заурядный - фэнтезийный мир как в онлайн-играх нулевых, ну где гильдии и элифийки в трусах. Завязка хороша, она привлекает внимание.
Сюжета нет.
Юная героиня-паландинка, которой только что дали пинка из монастыря, отправляется на низкоуровневый квест с рендомами. И как обычно и бывает, рендомы не умели в jolly co-operation, поэтому предсказуемо - все сложились. Кроме героини, которую внезапно в распоследний момент спас КРУТОЙ ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ.
(Удачность завязки была в том, что погибшие персонажи показаны как личности с мечтами и перспективами, а не просто никому не нужными NPC. Судя по остальному контенту, вышло это случайно.)
После чего она начинает жизнь "вагона", то есть, ездит по квестам с прокаченным игроком. Ты в начале любой многопользовательской игры. А кроме квестов на убийство гоблинов главгерой никаких не берет, потому что ГОБЛИНЫ УБИЛИ ВСЮ ЕГО СЕМЬЮ!
(Ага! Не ожидали такого поворота!)
Второе сюжетное событие (за два тома манги!) - это появление оставшейся пати, которая сказала герою: "Го убивать абстрактное злое зло!" А он им: "Нет! Я только по гоблинам." Они: " Не вопрос, там гоблины тоже есть." Он: "Тогда пошли." И они пошли.
Герои максимально стереотипные, даже можно грешным делом подумать, что это хохма, высмеивание шаблонов. Однако нет, они действительно такие на полном серьезе. Главгерой, не смотря на молодость, крут и могуч. Главгероиня слезлива и тупа как пробка. (Потому что с первым читатели будут ассоциировать себя, а второй - женский персонаж.)
Прочие персонажи такие же. Эльфийка ссорится с гномом патамушта это троп, комплексует из-за груди и в любой непонятной ситуации встает в эротические позы. Магичка в лоскутах, ей вставать в эротические позы вообще причины не надо. Мужские персонажи мощны, неразличимы и тэпэ. (КРУТОЙ ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ настолько суров, что даже умывается в забрале. То есть, мы не знаем, как он выглядит. Типа интрига?)
Герои болтают ни о чем, героини встают в эротические позы. Между этими занятиями или параллельно с ними бьем гоблинов.
В целом, ощущение, что эта манга была нарисована на рубеже девяностых и нулевых, и только вот относительно недавно (в 2016 году) ее издали. Архаика во всем. Или рассчитано, что ЦА - мальчики-подростки, которым до отсутствия сюжета нет дела, а достаточно драчек и голых титетечек.
Зачем тогда подчеркнутое сексуальное насилие 18+? Злые гоблины насилуют незадачливых искательниц приключений, идея, позаимствованная из классики Кэнтаро Миуры ("Berserk"), там тоже, помнится, тролли похищали и насиловали женщин. Только манга Миуры была жестока и безрадостна, и сексуальному насилию подвергались не только рендомные крестьянки, но и главные герои. Здесь же гоблины все гетеронормативны, а их жертвы молоды, свежи, и идут в логово врага одевшись максимально эротично и открыто. Ну да, если тебя могут изнасиловать, оденься полегче, логично же. Это не похоже на драматичный элемент, который должен ужасать и вызывать гнев и сострадание, это больше смахивает на эротические фантазии.

Короче, непонятно, зачем для создания это мангу нужно было аж ТРИ автора, какой-то анекдот выходит, - сколько нужно мангак, чтобы вкрутить лампочку?
Сейчас, чтоб такое вот сочинить, точно одной нейросети хватит.