26 декабря 2023 г. 13:11

Сюжет у нас здесь с вами запутанней не придумаешь. По началу скучно, не понимаешь, что же такого особенного в этой книге. Сейчас я покажу что. Тут история делится у нас на 4х персонажей. И в этот момент, когда первые истории начинают переплетаться, чувствуешь себя просто на новой волне. Счастья столько же, как у Бакмена, когда читаешь его переплетение. Про истории, здесь мы попадаем в городок на Аляске, в 1970 год. Четыре подростка – четыре наших главных героя. И каждый из них в те суровые годы сталкивается с таким, что переделывает судьбы, меняет характеры и стирает улыбки с лиц ребят. Кто-то сталкивается с секретом, который вынужден скрывать, чтобы не обрести новых проблем из-за своих глупостей. У кого-то из них после серьезной травмы вроде как начинает налаживаться жизнь, вот только дом, в котором она начинает наконец-то чувствовать себя в безопасности, снова начинает трясти и рушится от сплетенных историй. Есть и такие, которые просто не могут открыться родителям, ничего 18+, просто пытается пытаться одной, когда на самом деле ее мечта в совершенно другом. Иногда подростки думают, что им нужно чем-то жертвовать, своим будущем ради остальных, близких людей. И это присутствует и в четвертом нашем персонаже, который так рано принимает на себя роль вожака семьи, хотя совсем этого не хочет. Руфи, Дора, Элис и Хэнк, а так же многие другие Сэм, Дамплинг, Лилия, остальные герои здесь так же пытаются улучшить жизнь, не смотря, что она далеко не сахар. У них есть целое лето, чтобы стать ближе, чем кровные родственники и попытаться решить все свои проблемы.

Единственный минус, почему мне кажется книга на 4/5, так это то, что мне мало. Не хватило еще времени с этими персонажами. Они проносятся, от одного к другому, изначально некоторые даже не знакомы другим. Но хотелось бы узнать, что стало с мамой Хэнка и его братьев. Что же с мамой Руфи и Лилии, придет ли она в себя. Как сложится жизнь у ребенка, который так рано потерял родителя и что с ним будет. Интересна даже ветка Сельмы, которая появилась отнюдь мало в книге, но ее история явно заставляет задуматься и узнать, что произошло после ее встречи с Филом.

Атмосфера лета, рыбных снастей, природы и свободы. Далекое для нас время, которое окутано волшебством без привычных нам цивилизаций. Места там отменные, что хочется самим пройтись на такой же лодке вместе с папой Элис, понаблюдать за касатками и красотой еще и со стороны воды.

Книгу советую всем, кому кажется, что случайности это просто случайности. Она развеет ваш скептицизм, подарит надежду и веру в эти нити судьбы. Вообще книга не зимняя отнюдь, но я бы советовала читать ее как можно скорее. Небольшая история, которая согреет вас и хмурую погоду, как снегопад за окном, так и в яркое солнце будет приятно ее читать и добавить пару активностей для себя на лето.

Источник