26 декабря 2023 г. 14:54

3 Мёртвая зона

В последнее время мне стало казаться, что все книги Стивена Кинга слеплены из кирпичиков, каждый из которых я уже знаю. Меняется набор кирпичиков и их последовательность, но кирпичики всё те же.

Джон Смит ведет жизнь обычного обаятельного парня, встречается с девушкой и иногда предугадывает события будущего. Такая способность у него появилась после удара головой об лёд в 6 лет. В 22 года Джону снова не повезло, и он попадает в аварию, после которой несколько лет проводит в коме. Из комы он выходит, а в качестве «компенсации» у него появляется способность видеть будущее, связанное с людьми или предметами, до которых он дотрагивается. Ну и конечно же в мире появляется псих, который собирается этот мир уничтожить, но знает пока об этом один лишь Джон.

Вроде интересная задумка. Вроде не очень большая книга без вёдер воды. Но мне чего-то не хватило. Прочитала, и ни одна эмоция во мне не шевельнулась.

Персонажи плоские. Я уже видела у Кинга учителя, который на короткой ноге с учениками, и все его уважают. Здесь эту роль играет Джон. Я уже видела «хорошую девочку-учительницу», которая здесь представлена в виде Сары. Я уже видела злодея, который периодически теряет над собой контроль и впадает в слепую ярость, потому что «ох уж эта головная боль». Про второстепенных персонажей и сказать нечего. Несколько истеричек женского пола и несколько небрежно разговаривающих особей мужского пола.

Джон немножко повеселился, потом пострадал, подумал, пострадал, еще пострадал, подумал и быстренько спас мир. Всё.

Еще будет парочка «интересных» мыслей по поводу «а убили бы вы Гитлера, если бы вернулись в прошлое?». Вопрос не новый. Рассуждения на эту тему уже утомили. Про изменение событий прошлого я уже начиталась в 11/22/63, где мне, кстати, понравилась идея, что можно изменить события в прошлом к лучшему, а в настоящем это в итоге приведёт к апокалипсису.

В общем, для меня книга стала проходной. Ни хорошей, ни плохой. Никакой.

прочитано в рамках игры "Кот в мешке"