26 декабря 2023 г. 17:26

Вот что значит не читать аннотации до конца, я даже не подозревала, что это последний роман автор и он остался не законченным. И как же жаль, что этот роман так и не был закончен . Роман очень любопытный. Завязка сюжета, интрига и детективная составляющая делают эго легко читаемым и очень интересным. Писать про то, что как написан роман не стоит- все знают, что практически все романы Чарльза Диккенса очень интересны, и читается хоть порой и трудновато, но их хочется читать и читать.
Здесь кроме замечательного слога автора есть и интрига. А это конечно в плюс идет этому роману. Но как же не хватает окончания. И не мудрено, что многие пытаются додумать конец и понять все , что хотел сказать автор. Тем более здесь непонятно еще и то, умер ли Эдвин Друд. Автор вводит и дополнительные персонажи в конце, что опять таки создает интригу. Кто они, зачем появились?. Но остается все таки принять этот роман таким , как он есть без концовки. И может этим он и привлекает многих, самому можно подумать после прочтения, а можно даже перечитать и еще раз все проанализировать , все слова, все действия всех персонажей, - возможно это наведет на какую то мысль и даст отгадку , хотя бы для себя.

Таня, в Азбуке-классике есть послесловие. Для меня оно стало альтернативой концу романа так, что я записала его в лучшие. Задумка шикарная, мне кажется, так Диккенс и планировал окончить это произведение.

Я уже прочитала его-называется Ключи к роману.Действительно любопытно . Разбор как бы и альтернатива.