Margarit-ka

26 декабря 2023 г. 19:52

«ВЭЙКЕНХЕРСТ»
Мишель Пейвер
Издательство «Аркадия»

«Если увидишь седьмую сороку, дьявол за нею неподалёку»

Добро пожаловать в Вэйкенхерст - небольшой городок, затерявшийся где-то в английской глуши.
Там, на самом краю болот, расположилось старинное поместье Вэйкс-Энд.

Вокруг мрачного особняка ходит много слухов.
Много лет назад его владелец, учёный Эдмунд Стерн, совершил жестокое и, на первый взгляд, ничем не обоснованное убийство, которое многим не даёт покоя до сих пор.

Впоследствии, оказавшись в тюрьме для душевнобольных преступников, он до конца дней своих рисовал странные, жутковатые картины.

Одержимость? Сумасшествие? Или же что-то совсем другое?

Ответить на этот вопрос может лишь старшая дочь Эдмунда, всё ещё живущая в доме на болотах.

Так каким же будет её ответ?

«В момент смерти всё останавливается. Что бы ты сделал или не сделал, сказал или не сказал, это уже не изменится. Ты больше не сможешь извиниться или всё исправить. Ничего больше не сможешь, кроме как сожалеть»

Давно я засматривалась на эту книжечку и вот наконец-то решила, что пора знакомиться.

В обложку я просто влюбилась и ожидала чего-то мрачного, загадочного и будоражащего.
Аннотация так же заинтриговала, пообещав раскрыть мрачные тайны одной семьи и рассказать историю загадочного преступления.

Обычно я стараюсь вообще не строить никаких ожиданий, просто беру и читаю, но в этот раз что-то пошло не так.
Я напридумывала себе всякого и по итогу расстроилась, когда этого не получила. А точнее получила, но далеко не в том объёме, в каком ждала)

Справедливости ради скажу, что мои ожидания - это моя проблема, и книга здесь совершенно ни при чём.
Однако я рассказываю всё это для того, чтобы, возможно, уберечь вас от моей ошибки и дать возможность насладиться историей сполна, потому что она хороша, как ни крути.

Книга погружает нас в события многолетней давности, рассказывая историю одной семьи. Далеко не радужную историю обитателей старинного дома на болотах. Под аккомпанемент таинственных шорохов и скрипов, блуждающих теней и бегущих по спине мурашек перед нами разворачивается настоящая семейная драма.

Да, на мой взгляд, это действительно скорее драма с элементами мистики, написанная в декорациях готического романа. Однако это ни в коем случае не делает книгу хуже.

Читать было увлекательно, местами тревожно, а иногда и вовсе жутковато, но не так сильно, как могло бы быть и как мне бы того хотелось(ох уж эти завышенные ожидания).

Повествование достаточно плавное и размеренное, отчасти даже предсказуемое. Здесь не будет крутых и неожиданных сюжетных поворотов, мы будем медленно плыть по волнам истории, пока не доберёмся до финала.

Если бы не мои завышенные ожидания, то я, скорее всего, получила бы намного больше удовольствия от чтения, но не смотря на это, книга мне всё же понравилась. Без сумасшедших восторгов, конечно, но это было очень даже хорошо!

«Удивительно, насколько правда действительно делает тебя свободным» картинка Margarit-ka

Источник