Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

26 декабря 2023 г. 21:44

4 О запутанности частиц, параллельности времени и одновременности вселенной.

Объединение детектива и фантастики даëт, как правило, интересный результат. Тут главное, чтобы оба жанра были на равных, естественным образом дополняя друг друга. Но "В петле времени" связь получилась какой-то надуманной. К увлекательнейшей фантастической составляющей прицеплен посредственный детектив, с натяжкой оцениваемый на 3 из 5.
Детективная линия совершенно не захватывает. Единственное, что хотелось понять, выберется киллер из петли времени или нет. Но развязка оказалась скомканной и совершенно разочаровала.
А вот научно- фантастическая концепция проработала на отлично. Идея о том, что
разделение между прошлым, настоящим и будущим – всего лишь иллюзия, вполне обосновывает возможность
путешествия во времени. Не менее интересна мысль, что наше "Я" формируют квантовые связи, создающее уже изученный квантовый эффект, который позволяет влиять на прошедшие события. Только представьте, что при соблюдении определённых условий каждый может перебросить своё сознание в любой момент из прошлого.
Перемещение разума в своё же тело, но в другом времени, гораздо перспективнее и логичнее переброски материальных объектов. По крайней мере это не приводит к парадоксу встречи с самим собой. Кроме того не нарушается закон сохранения массы.
Так что любители фантастических детективов "В петле времени" могут безболезненно проигнорировать, а вот поклонникам фантастики с элементами детектива стóит на книгу обратить внимание.
Написан роман неплохо, хотя поначалу резало глаз какое-то корявое построение предложений, например:

Саманта Стюарт сидела за столом, в компании двух следователей, одного криминалиста и хрустальной вазы с апельсинами, что стояла в центре стола.

Но развитие сюжета быстро захватывает и придирки отступают на второй план.
В целом книга вполне соответствует 4/5.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!