pozne

26 декабря 2023 г. 23:31

Иногда в мои руки попадают книги, способные примирить меня с моим же заявлением о том, что я не люблю фантастику. «Архивариус» - одна из таких. Не могу назвать творение Акинсона (он же И. Мирецкий) гениальным произведением, искушённым знатокам оно покажется даже простоватым. Но мне чтение «Архивариуса» доставило удовольствие.

Быстро, динамично, эффектно и эффективно проходит расследование убийства в мире будущего, где убийств не может быть по определению. Хотя бы потому, что в этом мире научились воскрешать людей. Мир, который придумал Ингви Акисон так же интересен, как способен вызвать множество вопросов.

Ремотус – звезда, один из клонов Земли, которая уже много лет страдает о перенаселения. А с возможностью воскрешать человека за считанные часы данная проблема становится катастрофически угрожающей. Поэтому люди лишены способности к воспроизводству. Зато имеется возможность вернуть к жизни любого индивидуума из любого времени и поселить его на Ремотусе. Наш ГГ вообще из 11 века явился в этот мир со своими воспоминаниями, умениями и навыками. Как, впрочем, и все остальные жители этого утопического мира. Здесь всё прекрасно, практически коммунизм: каждому - по сто ремо в день, от каждого - по желанию. Нет болезней, нет материальных проблем, нет преступлений, нет будущего. Всё стерилизовано, и это является отличным полем для теории заговора.

На небольшом числе страниц действие развивается очень стремительно, следить за расследованием очень интересно. Каждый раз, когда читателю и ГГ кажется, что точка уже поставлена, вскрываются новые и новые обстоятельства, уводящие сюжет на новый виток. И только когда начались философские рассуждения, обсуждения и объяснения, я немного сбилась с курса, сбилась на стадии: Я глянулся посмотреть, не оглянулся ли я, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я. Но, в принципе, и без них всё было очень пристойно.

Но… технических вопросов к миру Ремотоуса бесчисленное множество. Гораздо больше, чем страниц в книге.

«Кот в мешке», 13 тур