goramyshz

26 декабря 2023 г. 23:49

5 Бьют часы на старой башне

Здорово что сегодня не забывают некоторые замечательные произведения советского периода. Ведь авторов, пишущих для детей было много. Если бы у меня не была уже старенькая книжка из маминого еще детства ( Виктор Виткович, Григорий Ягдфельд - Сказка среди бела дня ), то я бы искал вот такое красивое издание)
Вот, созрел написать отзыв на новогоднюю сказку) Необычность этой сказки заключается, во-первых, в том, что тут фигурируют плохие снеговики, а во-вторых, место действия - Ярославль, не часто встречающаяся в сказках локация) Есть и нечто объединяющее эту сказку со сказкой про Электроника.
В обоих случаях ключевые события происходили в башне с часами. На этом сходство заканчивается.
Главный герой, один не очень сознательный мальчик, чуть невольно не помог негодяям совершить большое сказочное новогоднее преступление, но добро победило, естественно. Сказка с моралью, актуальной и сегодня.
Если кто не знает чего бы ещё интересненького почитать со своими детьми под Новый год, вот прекрасная кандидатура, проверенная временем)

Спасибо, уважаемый Константин! Думаю, что эту историю стоит прочесть))

Ягдфельд более известен по другой повести, которую даже экранизировали и фильм даже известнее книги получился - Н. Гернет, Г. Ягдфельд - Катя и крокодил )

А, крокодил в ванной, это было нечто))