Avisha

Предвзятый, вам не понравится

27 декабря 2023 г. 08:22

4 27.12.2023

Несмотря на все шуточки, я не могу припомнить ни одного детектива где убийцей был дворецкий. Слуг вообще, как будто, не принимают за людей. Скорее это такие милые зверята, которые могут питать симпатию или антипатию к «господам». Даже если эти «господа» уже давным-давно не имеют собственных слуг, при случае готовы указать на каждое пятнышко или иным способом плохо выполненную работу. Сотрудники полиции тоже такие полу зверята. Они вроде как и имеют собственную волю, разум, но все равно находятся на ступеньку ниже аристократиии.
Кажется, после феминистского бреда я впадаю в коммунистический.
Не стоило мне лезть в информацию об авторе. Я считала это современной европейской стилизацией. А оказалось, что авторка русская. У тут стало как-то грустно. Я понимаю любовь к классическому детективу, но не понимаю почему нельзя писать красиво и вкусно в российских реалиях. Есть же прекрасный опыт исторического детектива. Взять того же Акунина. А стоит отметить, что читать было действительно приятно. Яркие персонажи и не банальная развязка. Атмосферно и уютно. Насколько уютными могут быть убийства. Впрочем, постфактум, да с оглядкой на автора, в глаза бросаются корявости.
Книга начинается с того, что нас знакомят с самой несчастной из персонажей. Молодая мать, которая жалуется мужу на то, что не справляется с дочерью, ведь он постоянно пропадает, а заниматься ей не хочет. Для 30х годов - невероятно смелое заявление. Особенно учитывая, что няня таки у них есть. Пусть и приходящая. При этом акцентируют внимание на том, что няня столько хороша, что берет вдвое против обычной няни. И это у нищающей семьи. Для 9-месячного ребенка лично я не вижу разницы между просто няней и экстраклассом няней. Тем более что, судя в дальнейшем по книге, девочка все свое время проводит в кроватке и кричит. Исходя из этого ее досуга кажется втройне невероятным что к 10месяцам она встала и пошла. Без периода ползания, стояния и хождения у опоры. Сегодня ребенок кричит от колик (что странно в ее возрасте уже) и зубиков, а завтра уверенно ступает по миру. Совершенно случайно к несчастной приезжает старинная подруга для того чтобы рассказать о скандале с поставками во время войны. Очень топорная вставка, которую мы, естественно, забудем через главу. Но которая станет определяющей в итоге.
Несчастная одновременно страдает от того, что муж уделяет ей недостаточно времени и что у нее нет сил для того, чтобы качественно проводить время с дочерью. Казалось бы, надуманная проблема для начала века. Мало кто всерьез думал о том, что детям нужно что-то кроме пары игрушек и регулярного питания. А формат поорет и перестанет являлся основным в воспитании. Ни один ребенок не будет орать 10 месяцев, если никто на него не реагирует. Да, у меня пунктик по детям.