27 декабря 2023 г. 09:06

5 Промысел Божий

Непростой год, как правило, всегда стремится быть тяжёлым до самого конца, такой уж него характер. Поэтому сейчас, когда я пишу этот отзыв, за окном вместо белого и пушистого снега дождь, грязь и чернота с лужами, а святочные рассказы, мои спутники конца декабря, на сей раз один другого тяжелее попадаются. Ну правильно, нужно марку держать... Всех подговорил быть вредными - и погоду, и случай. Но на сей раз меня ожидал ещё и сюрприз в самом финале этой, можно сказать, жуткой истории. А разве не сюрприз, когда ты читаешь рассказ со сжатым от страха и печали сердцем, а на последних абзацах благодатные слёзы облегчения брызгают из глаз твоих...

Моя мама часто приговаривает - "Повёл Бог по правилам!" Я не знаю, откуда это выражение, как и не знаю толком, что обозначает выражение, заключённое в заголовке рассказа, хоть после долгих поисков расшифровки немного поняла. Тема существования Бога и его проявления в наших жизнях очень личная, тонкая и неуловимая. Слишком много вопросов часто задаёт атеист, на которые подчас верующий не может ответить, потому что вопросы эти буквальные, земные и вполне логичные. А присутствие Бога, которое можно ощутить, скрыто и неочевидно, потому что, наверное, он всё творит руками других... Не знаю...

Герои этого рассказа, обиженные и морально падшие молодые люди на дорогой машине, от злости на судьбу и Бога решили провести эксперимент на живом человеке, верующем, чтобы ощутить присутствие Господа на нашей Земле. Это произошло случайно, по воли случая и в рождественскую ночь. Описываемое сковывало меня тихим ужасом, которому я решила отдаться и дочитать до конца этот очень даже современный рассказ. Что ж, они проверили его присутствие, может теперь и поверят в его деяния? Потому как - повёл Бог по правилам, ведь он же любит всех своих детей, а потому воспитывает...

o-r.jpg

"Повёл Бог по правилам!"

Может Повел Бог по правИлам?

Что это обозначает, я не понимаю..

Ну правИло - это такой длинный и ровный инструмент для выравнивания поверхности. И может тогда в смысле повел Бог по ровной поверхности, без препятствий. Нет?

М-да? Интересно... Хотя, мама применяла со смыслом - типа Бог проучил.. Но, всё возможно, потому что народ искажает со временем. Это как с "блин комом", а на самом деле "блин комАм" (медведям)

Ой, хоть и не под этой рецензией бы такое писать, но я вчера узнала, почему, когда хотят выпить, показывают на горло и почему алкоголиков в народе называют синяками))

Потому что носы синие, что ли?)

Как бы не так!)
Сильно пьющему надевали своеобразную медаль на горло, типа кандалов, с которой он ходил в районе недели. От этих оков у человека появлялись синяки на горле. Потом ему снимали медаль, он приходил в кабак и ему за страдания положена была бесплатная выпивка на раз. Он щелкал себе по горлу, указывая на синяки "бармену". Отсюда и "синяк" (алкоголик) и палец к горлу. Воть так.. Люблю такие открытия, интересно!)

Вот как познавательно читать комментарии, я ни про медведя, ни тем более, про "синяков" в таком варианте версии, -информации, не обладал, будет теперь, что обсудить на корпоративе... Изучим детали данных вопросов, и пару минут интеллектуального внимания от коллег обеспечено... Спасибо Вам, друзья!!!...;-))

Да, Сергей, пожалуйста, мы Вас уже не первый раз радуем своей болтовней, да? :)))
Про блины комом - там две версии. И та, которую мы сейчас все применяем, и та, которая из древности, с духами связана... Вы там уточните сначала в интернете, а потом коллегам расскажете, а то вдруг я что напутала :)
А про синяков сама вчера коротенькое видео видела в инстаграмме))
Спасибо за комментарий :))

Это же развлекательные версии, проливающие свет и развивающие воображение, так что не стоит переживать за достоверность...обычно после "мозгового штурма", появляется еще пару "объяснений" и иногда - "взрыв мозга"... Главное не предмет обсуждения, а хорошая компания единомышленников и друзей!!! Чего и Вам желаю!!! А Ваши комментарии всегда читать интересно, даже если обсуждаете не "информативное", а "чувственное"!!!

Это же развлекательные версии

Ну да, тоже верно))

О, это приятно слышать, что даже комментарии интересны)) Спасибо Вам большое! :))

Там ещё под последней рецензией Валентина интересный лайфхак есть, сходите :)

Спасибо Вам!!!

И что такое учахуся? Первый раз слышу

Учахуся - учиться, звездой обученные...
Честно? Так и не поняла! Даже объяснить не могу, потому как сама так и не поняла. Хотела Вас спросить, думала, знаете, ближе к этой теме, чем я..

В словаре Даля нет такого слова, но таки нашел. Это в церковных песнопениях

Тропарь, глас 4-й

Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!

Перевод: Рождество Твое, Христе Боже наш, озарило мир светом богопознания; ибо тогда — звездам, как Богу, служившие — звездою научены были поклоняться Тебе, Солнцу правды, и знать Тебя, Восток с высоты. Господи, слава Тебе!

А своими словами - это связано с вифлеемской звездой, которая появилась на небе в момент рождения Христа и указала волхвам путь для поклонения ему)

Ага, я это читала уже в интернете))
Но толком так и не поняла, так смутно... Не усваивается у меня это в голове, потому что нужно быть немного в теме.. А я вижу разрозненные слова в этом объяснении(((

У нас, католиков, кстати и праздник такой есть - Три короля называется, посвященный этому событию. Отмечают его 6 января. Получается, что две недели шли волхвы к нему на поклонение со своими дарами)

Кстати, рекомендую Вам прочитать этот рассказ, он короткий, но очень интересный и концовка шокирует..

Вы в интернете читали?

Нет, я то читала в этой книжке, она у меня есть. Но, я думаю, что можно и в интернете онлайн прочитать, как я Ваш триллер сегодня прочитала.

Прочитаю, обязательно)

Учахуся - учиться, звездой обученные...

Смешное словечко. )))

Твой тонкий намёк, Людмила, я уловила)) Согласна))

От кого тонкостей набралась, от Дафны Дюморье? ;))