Nika2511

27 декабря 2023 г. 09:15

4 Сидела женщина, скучала…

Наконец-то я прочитала известную и скандальную книгу «Госпожа Бовари». Упоминание этой книги я встречали просто огромное количество раз в других произведениях, и все откладывала и откладывала. Но спасибо совместным чтениям, я теперь знаю, что за штучка эта Эмма Бовари.

Эмма, дочь фермера, вышла замуж за ничем не выдающегося врача Шарля Бовари. Сама согласилась, никто ее не заставлял. Но вот в первую брачную ночь Эмма поняла, что Шарль совсем не герой ее романа. А романы она очень любит, начиталась книжек, придумала себе идеального мужчину, нарисовала себе идеальную жизнь, но, к сожалению, реальность не всегда такая красивая, как ее описывают в книгах.
Естественно, она начинает искать счастье на стороне. Но тут возникает еще одна проблема: Эмма сама не знает чего хочет. Точнее, ей всегда мало того, что она имеет. И Эмма превращается в такую женщину, которая выносит мозг всем.

Многие говорят, что Эмма хотела любви, что ее можно понять. Но как по мне дело было не в любви. У нее была любовь, но отношения с мужчинами для нее были не ради любви, а ради того, чтобы попасть в общество, чтобы уехать в Париж, гулять, веселиться. Причем сама Эмма не хотела ничего делать, ее позиция – это позиция жертвы (я буду страдать и обвинять всех в своих несчастьях).

Плюс Эмма эмоционально нестабильный человек. Как только что-то новое появляется, она вся такая яркая, активная, жизнерадостная. Как только все идет не так, как она хочет, она впадает в депрессию. Причем очень затяжную депрессию. Мне показалось, что у нее биполярное расстройство, уж очень часто у нее смена настроения от эйфории до депрессии.

Что касается слога автора и подачи этой истории. Мне было сложно. Я спотыкалась, многие моменты перечитывала, слог у Флобера, если сравнивать с другими французами для меня не самый простой. Плюс у автора достаточно много описаний, которые тормозят сюжет.

Книгу однозначно стоит читать ради неоднозначной героини. Так получилось, что в этом году я прочитала много книг на тему адюльтера, когда женщине становилось скучно в браке. И вот в других книгах я понимала поведение героинь, понятно было чего им не хватало, а вот с Эммой такого не случилось. Мне ее не жаль, сама виновата в своих бедах.