27 декабря 2023 г. 09:24

4 Ваша безопасность в ваших руках

Наша жизнь практически полностью завязана на технологиях и интернете (как бы не хотелось кому-то это отрицать, но действительность такова).

И конечно же есть определённые правила для обеспечения своей безопасности.
Так как автор приводит их в самом начале, то я тоже решила их вам рассказать.
На самом деле всё просто:

• Установите антивирус на свой персональный компьютер.
• Своевременно обновляйте программное обеспечение (ПО).
• Устанавливайте ПО только из проверенных источников.
• Никому не сообщайте свои платежные данные, особенно по телефону (номера карт, СМС-коды и подобное).

Но на этом книга, конечно же, не заканчивается.
Автор очень подробно и просто рассказывает о всех опасностях поджидающих нас на просторах интернета.
Черви, вирусы, кейлоггеры, трояны и т.д.
Рассказывает небольшую историю их возникновения.

Например, вы знали, что первые кейлоггеры (они же жучки) появились ещё во время холодной войны. Много лет они были установлены на печатных машинках сотрудников в американском посольстве.

Мне понравилась история о черве Морриса.
В 1988 году Роберт Моррис-младший в, скажем так, научных целях написал червя.
Неожиданно этот червь распространился практически на весь интернет.
Из-за него целые сети "лежали" без подключения к интернету.
Потребовалась большая команда специалистов и 12 часов времени, чтобы устранить причину. Вот тебе и научный эксперимент.

Кстати, неочевидный совет, если вы занимаетесь какими-то серьёзными делами требующими 100% безопасности и конфиденциальности (например занимаетесь криптовалютой), то не используйте беспроводные клавиатуры.
С помощью кейллогеров злоумышленники могут заполучить все ваши данные.

Книга мне понравилась. Видно, что автор действительно разбирается в том, что говорит.
Книга будет полезна как новичкам так и достаточно продвинутыми пользователям (особенно глава "Паранойя" ).

Как говорится, рекомендасьон