Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

27 декабря 2023 г. 14:17

— Сейчас Грегориан тебе поможет… — пыхтел он, отбиваясь от меня и продолжая свое дело. — Сейчас Грегушка об Иржике позаботится. Наденет ей на пальчик колечко, станет она невестой. Свадебку сыграем… Салатика покушаем…

В целом - это вполне достойный представитель своего жанра. Приятная книга для прослушивания аудио, пока занимаешься своими делами, - и посмеяться, и за сюжетом следить нетрудно, и герои не вызывают раздражения. Ну, кроме одной неожиданности в конце, но она лишь подогрела пятую точку интерес к чтению продолжения :)

Почему оценка не выше? Мне все-таки чего-то не хватило, чтобы почувствовать симпатию к Иржине и по-настоящему проникнуться её проблемами. Да и книги Завойчинской в целом напоминают мне эдакие сказки для взрослых: всё у неё легко и непринужденно, несколько мери-сьюшно, поверхностно, герои постоянно смеются по поводу и без, а проблемы разрешаются по мановению руки. К тому же хоть это и всего лишь вторая книга, прочитанная мной у автора, чувствуется та же калька, что и в "Невест так много" , а поскольку другие рецензенты сравнивали с другими произведениями, я думаю, это объединяет все книги писательницы.

И все-таки эта книга понравилась мне больше "Невест" хотя бы тем, что тут не было откровенно несмешного юмора. А еще мне очень понравились мужские персонажи (особенно названный брат Иржи, настоящий фонтан непредсказуемости и желания найти приключений на свою персону), химия между персонажами и тайны прошлого девушки. Интересно будет узнать, чем окончатся её похождения, простит ли она то, что кажется невозможным для прощения, и какие еще загадки разгадает.

Собери их всех: Почтомоб 2023 - junetatuola , спасибо за совет, приятно скрасивший мой досуг! ^^