27 декабря 2023 г. 16:01

4 дядюшка Стив может гораздо лучше и эффектней

Как можно пройти мимо первого произведения полюбившегося писателя? Очень хотелось прильнуть, так сказать, к истокам его творчества.

Была ли у вас одноклассница, которую все травили? Пусть это не жестокая травля, а просто, казалось бы, детские шуточки и шалости, но наверняка вы вспомните такого человека. Именно таким "козлом отпущения" и была в школе Кэрри Уайт.

События разворачиваются после первых неожиданных месячных Кэрри, когда её засмеяли и оскорбили одноклассницы. До 16 лет Кэрри не знала о них ничего и думала, что умирает. Это было сильнейшим унижением и конечно, хотелось спрятаться от него в стенах дома.

Но дома никакой поддержки девушка не получила. Её мать Маргарет - религиозная фанатичка, которая считает, что кровь - это признак греха. Она презирает любое проявление женской сущности и страшится взаимоотношений между мужчиной и женщиной, как черт ладана.

Чем может обернуться такой буллинг в школе и воспитание не совсем вменяемой матери, которая считает тебя исчадьем ада? Думаю это зависит от силы духа и ресурсов жертвы. Кто-то молча переживет, спрятавшись в свою скорлупу, кто-то особо и не переживет, а кто-то "возьмёт дробовик" и казнит обидчиков.

Керри предпочитала терпеть, хотя внутри неё кипели гнев и ненависть. Поэтому, осознав свою силу и получив очередной удар, она терпеть перестала. Только в руках у нее были не пара пуль, а огромная, невероятная сила телекинеза.

Фанатичность родителейт, буллинг, невмешательство учителей ( ведь так удобно делать вид, что они ничего не видят). Все эти социальные проблемы Кинг поднимает в книге и окунает в неё читателя, со всем своим характерным изяществом, приправив главное блюдо телекинезом и замариновав его в ведре крови.

Не могу сказать, что книга меня восхитила или разочаровала. Скорее всего она для меня осталась нейтральной. Не понравилось обилие документальных вставок, которые отвлекали внимание и рвали произведение. Создалось впечатление, что Кинг их "впихнул" для увеличения объёма. Но его так же не хватило. Хотелось больше закрученного сюжета что-ли. Все эти недостатки я списываю на то, что это всё же первое произведение писателя. Ну и конечно, мне есть с чем сравнивать и я знаю, что дядюшка Стив может гораздо лучше и эффектней. Тем не менее, я не жалею о прочитанном, так как в планах у меня познакомиться со всем творчеством Короля ужасов.