27 декабря 2023 г. 16:24

когда начинаешь читать эту книгу, а она начинается с убийства четырнадцатилетней Сюзи, кажется, что ты вместе с ней улетаешь за голубую пелену. чтобы наблюдать за всеми, кто остался внизу.

смотря на то, как семья Сюзи не справляется без неё и разваливается на тысячу осколков, начинаешь скучать. думаешь, что роман уведет тебя в полную глушь. но, ближе к середине, начинает показываться надежда на спасение души. книга затягивает своей атмосферой, живописными описаниями чувств, пеленой воспоминаний, как будто солнце пробивается через хлопковые занавески. возможно, такое ощущение задавал магический реализм, когда небеса пересекались с земной жизнью.

«На месте пустоты, возникшей с моей гибелью, постепенно вырастали и соединялись милые косточки: одни хрупкие, другие – оплаченные немалыми жертвами, но большей частью дорогие сердцу. И я увидела вещи в ином свете: мне открылся мир, где нет меня. Обстоятельства, причиной которых стала моя смерть, – те самые косточки – обещали когда-нибудь обрасти плотью, стать единым телом. Ценой этому волшебному телу была моя жизнь.»

многие в рецензиях пишут, что интересное только начало, а потом становится скучно. мне показалось наоборот. я бы оценила эту книгу на 3/5: сюжетные линии не полные, всегда создавалось ощущение недосказанности. хотелось лучше, хотелось честнее. но, при этом, у неё какая-то серая атмосфера, не похожая на другие

такой кроткий взгляд на утрату, на освобождение, на осознание. интерес и загадка следуют до самого конца, а после закрытой книги многие выдыхают: либо от разочарования, либо от принятия. со мной случилось второе. а вы читали? как вам?

Источник