orlangurus

27 декабря 2023 г. 17:59

4 "Система правосудия дала сбой..."

Как подробно описано в аннотации, полиция задерживает подозреваемого с трупом в чемодане, преступник сознаётся, а на суде разносит обвинение в щепки. Самое главное, что забыли упомянуть в аннотации, обнародуя отказ от обвинения, хоть это можно было так сразу и не спойлерить, так это сказать, что обвиняемый - довольно известный адвокат, а труп при жизни тоже имел прямое отношение к правосудию.

Кажется, это всего второй китайский детектив, который я прочитала. Первый был Чжоу Хаохуэй - Письма смерти , и там я тоже поставила четвёрку, но должна сказать, что это разные четвёрки, там скорее из жалости к себе, что ли, что отмучилась)). Цзиньчэнь показался мне гораздо более динамичным, а ещё вероятно, что мне очень помогла аудиоверсия. Я с трудом запоминаю имена типа Дзянь и Джянь, и когда передо мной книга с буковками, постоянно листаю туда-сюда, чтобы вспомнить, о ком речь. А тут раздолье: хороший чтец прекрасно выделяет персонажей голосом, и кто тут Дзянь, а кто Джянь отличить гораздо проще. Так что если у вас тоже проблемы с китайскими именами - Прокопов вам в помощь)). И кстати, я его окончательно зауважала за отсутствие улыбки при произнесении вот таких имён-фамилий: Ху И Лан или Сунь Хунь Юнь( это, между прочим, большой начальник).

Суть сюжета: в одном из регионов Китая, где все живут бедно, местное начальство совместно с бандюками, которые на него работают, развлекаются, как им в голову взбредёт. В основном бандиты подбирают им девочек лет 12-13, привозят в гостиницу, а девочек берут либо сироток, либо из неблагополучных семей, так что и проблем потом не возникает. Всё идёт гладко до того момента, как одна из девочек покончила самоубийством, а наивный и верящий в справедливость молодой учитель стал биться об стену, пытаясь заставить полицию завести дело... В итоге вся история длится более семи лет, попутно гибнут люди, рушатся карьеры, но несколько реально хороших слуг закона, в том числе один полицейский, прозванный Белым рыцарем за свою маниакальную честность, всё-таки доводят дело до конца. Система правосудия, пытающаяся крутить колесо в нужную сторону, вроде как посрамлена, но, если честно, нет ощущения, что хоть кто-то по-настоящему почувствовал вкус победы...

Книга прослушана в мобах:
Новогодний календарь Белой совы
Книжное путешествие по Северному ледовитому океану - "Книжный букет"
Лучший винегрет 2023 - "Книжный винегрет"

, там скорее из жалости к себе, что ли, что отмучилась))

Я тоже бывает так ставлю, Вроде и плохо, но ты же время потратил, надо же как то себя утешить.

И к тому же книга предоставлялась для прочтения до выхода, так что как-то неловко было ругаться)).

Да тяжело нам интеллигентам никого обидеть не хотим.