Dolores_C

по книжным чертогам

27 декабря 2023 г. 20:42

5 «Если мне бы сказали, что за это меня завтра казнят — я всё равно бы на неё смотрел»

9fd7rwor-r.jpg

Набоков гений. Чтобы понять это, мне хватило маленького романа «Камера обскура», с которого и началось моё удачное знакомство с автором, обещающее перерасти в любовь.

Роман кажется обманчиво простым. Аннотация не врёт, обещая нам очередную старую как мир историю об адюльтере и любовном трёх(четрыёх?)угольнике. Вроде бы избитая, со всех сторон обмусоленная тема, но то, как мастерски Набоков создаёт плотную, тягучую смесь из человеческой мерзости, пошлости, алчности и беспринципности, а потом на медленном огне доводит её до кипения, по-хорошему поражает и завораживает. От подобного сюжета ждёшь драмы, но «Камера обскура» в какой-то момент удивляет, делая уклон в сторону психологического триллера.

К слову об аннотации. Она нагло пересказывает две трети романа, что, впрочем, совсем не портит впечатления от книги: ты с головой погружаешься в происходящее и с предвкушением ждёшь развязки, заранее понимая, что ничем хорошим это безумие не закончится.

Набоков не жалеет грязно-мрачных красок, рисуя портреты своих героев резкими, но точными мазками.

Кречмар. Слабохарактерный, трусливый мужик сорока лет, все годы брака мечтавший о кратковременном эротическом приключении на стороне, чтобы подогреть кровь и добавить перца в свою скучную сексуальную жизнь. В силу характера, скорее всего, так и помер бы верным мужем, не повстречайся ему наглая шлюшка Магда. Она щедро угостила его перцем халапеньо и до такой степени подогрела кровь, что у него полностью отключился разум — как следствие, думать он стал исключительно той самой извилиной, что обитает в штанах. Человек Кречмар малоприятный, но не столько мерзкий, сколько жалкий. Может быть, именно поэтому в какой-то момент мне стало его жаль. Чуточку, самую малость. Хотя умом я понимаю, что он заслужил ровно то, что получил. Земля круглая и всё такое.

Магда. Шестнадцатилетняя девица, начинавшая свой карьерный путь как натурщица, но очень быстро и вполне осознанно переквалифицировавшаяся в, мягко говоря, содержанку. Хотелось бы сказать, что всему виной бедность и тяжёлая жизнь, но нет, это вам не Сонечка Мармеладова. В Магде нет ни одного лучика света — сплошное тёмное царство пороков, высшей степени эгоизма, хитрости и изворотливости. Магда так быстро и ловко окрутила Кречмара, что тот и глазом моргнуть не успел. Дурак, что тут скажешь. Чего-чего, а целеустремлённости девице не занимать.

Горн. Небезызвестный художник-карикатурист, относящийся к людям, как к потенциальным героям своих злобных карикатур. Насквозь прогнивший, извращённый мерзавец, ищущий лёгких денег и весёлой жизни. Причём о весёлости у него явно какое-то своё, больное, представление. Как ни крути, а из Горна с Магдой вышла идеальная парочка — две ядовитые змеи сплелись в клубок. И однажды они обязательно покусают друг друга.

Как же бесила меня на протяжении всей книги эта несвятая троица! Их хотелось побить, придушить, облить смолой, а затем обвалять в перьях. Часть романа я прослушала в аудио, параллельно делая субботнюю уборку, и некоторые поступки героев настолько меня поражали, что я замирала посреди комнаты с пылесосом в руках, чтобы осмыслить происходящее. Муж, меланхолично наблюдавший за мной с дивана, в какой-то момент рассмеялся: «Видела бы ты сейчас своё лицо».

Способность автора выбить читателя из колеи, повергнуть в шок и довести до белого каления (конечно же, в хорошем смысле) — это ли ни признак огромного писательского таланта? Плюс ко всему, у Набокова прекрасный слог. Красивый, плавный, мелодичный, как песня, которую хочется слушать снова и снова.

Ну и пара слов о финале «Камеры обскура». Он идеальный. Да, мне хотелось бы другого, но то, как завершил роман Набоков, делает его ещё более реалистичным, болезненным, бьющим под дых. Случись эта история в жизни, она наверняка закончилась бы именно так. Потому что нет в мире справедливости, увы.

Книжный блог Книжные чертоги