lapl4rt

27 декабря 2023 г. 21:09

От канцелярщины и спячки
Чтоб оградить себя вполне,
Портрет товарища Землячки
Повесь, приятель, на стене!

Бродя потом по кабинету,
Молись, что ты пока узнал
Землячку только на портрете,
Куда страшней оригинал!

(с) Демьян Бедный

Оригинал у Л.Овалова вышел очень милый, хотя и строгий. Всегда собранная, аккуратная, даже черствая, Розалия Самойловна через книгу производит впечатление одинокой и оттого несчастной женщины, которая всю себя отдавала работе. Как выразился автор, дело, которому она посвятила жизнь, - очень размытое по определению и обширное, его не выразить точными терминами и сложно понять весь размах: партийная работа.
С юности она знала, что будет делать: революцию, и капитал отца оказался очень кстати, поскольку без него вряд ли она дожила бы до победы трудового народа, не имея возможности скрыться на пару месяцев за границей. Поскольку Землячка была ближайшей соратницей Ленина, сложно рассказывать о ней и не говорить о нем. Правда, писатель, на мой взгляд, перестарался: о Ленине в книге едва ли не больше, чем о главной героине.
Книга отлично выполнила те задачи, которые были перед ней поставлены: в адаптированной форме рассказать в общих чертах о том, чем известная Розалия Землячка. Можно назвать книгу почти голой пропагандой и не соврать, но стоит помнить, что и это было задачей книги: донести тезисы Ленина до широкого читателя.
Думается, что писатель немного приукрасил действительность: деятельность Землячки во время Гражданской войны и сразу после он скромно обозначил как "времена были такие, где-то нужно было поступать жестко". Видимо, "жестко" - это известное: "Жаль на них патронов. Топить. И все". Жестко - это красный террор.
В книге об этом даже не упоминается, но зато детально рассматривается эпизод со скитающимся голодающим детдомом, потому что он прекрасно ложится под общую концепцию.
Жаль, писатель не пояснил, откуда пошло прозвище Землячка - было бы интересно узнать.
В целом книга скорее понравилась, но, зная немного больше того, что в ней описано, читаешь ее как позитивную историческую выдержку, которую готовишь для того, чтобы порадовать тяжело больного человека.