27 декабря 2023 г. 23:31

Лучшее на Лайвлибе

4 Спойлер Культовая история

Знаю, у этой книги очень много поклонников и тех, кто считает её самой лучшей. К сожалению, не могу отнести себя к их числу, хотя очень хотела бы. Но написана она очень хорошо, этого не отнять.

Главным образом то, что подпортило мне впечатление, а точнее кто, это Элизабет и Дарси. Они оба вызвали во мне очень противоречивые чувства. А если ещё точнее, то их характеры. И хотя в этом и кроется весь смысл книги, что именно из-за их гордости и предубеждения друг к другу возникали их размолвки, то, как это было показано, мне не слишком понравилось.

К сожалению я смотрю со стороны современной девушки, и хотя понимаю, что те времена были другие, мне трудно применять это к себе. Самое первое моё недовольство это уровень мизогинии, который просто зашкаливает в этой книге. Причём он идёт от всех, особенно от женских персонажей. И мне жаль, что женщины жили в те времена и сталкивались с таким отношением от других женщин ( причём чувствуется, что и сама Джейн Остен такого же мнения).

Как осуждали все Шарлотту, когда она вышла замуж из практичности, а не из-за любви ( хорошо, что потом все вроде как смирились), и что такое же поведение тому же Уикхему прощали ( пока не выяснили какой он на самом деле. И вот тогда-то он наконец заслужил свою долю осуждения). Как мистер Беннет всех дочерей называл глупыми ( при этом пальцем не пошевелил, чтобы их воспитать), как он всё время смеялся над своей женой ( хотя сам её выбрал), как Элизабет считала свою семью не такой изысканой и недостойной общения с Дарси, ибо они невежественны, и вообще не дай бог он ещё больше в ней разочаруется ( если бы это было так, то грош ему цена). Грустно, что под конец она осознала только своё предубеждение по отношению к Дарси, но не ко всем остальным.

Персонаж Дарси тоже выбесил на моменте, когда настроил Бингли не жениться на Джейн только потому, что ему видите ли показалось, что она проявляет чувства не слишком сильно ( Дарси, у которого на момент истории эмоциональный интеллект на уровне зубочистки предъявляет за чувства). Хотя под конец его изменения меня порадовали. Рост его персонажа наверное виден сильнее всего и это радует.

В целом чувствуется, что всё это большой стёб над нравами времени, в котором жила сама мисс Остен. И я понимаю что и она, и её персонажи продукты своего времени и нет смысла злится на это. И книга действительно хорошая. Написано очень красиво, и Элизабет как и Дарси не такие уж плохие персонажи, если разобраться. ( хотя моя любимица это Джейн, и я даже не буду указывать на то, что самый идеальный человек книги носит имя автора этой же книги).

Я понимаю, почему эта книга так популярна. Она цепляет своей живостью, юмором, проблемами, которые затрагивает. Ну и динамика отношений Элизабет и Дарси это именно то, за чем интересно следить. Определённо продолжу знакомство с творчеством автора, чувствую что другие её работы мне понравятся даже больше.