28 декабря 2023 г. 02:49

«Дьярвеншил ждет.
Дьярвеншил слушает ветра.
Дьярвеншил не любит чужаков».
Вторая история из цикла мира за туманом полностью поглотила меня. Я покорена еще больше, хотя куда уже, думала моя душа. А оказывается, есть те вещи, трогающие мое сердце сильнее и глубже.
Сразу уточню, эту книгу можно читать отдельно. Но все же, с таким великолепным циклом лучше ознакомиться по порядку. Так будет более информативно, на многие вещи лучше раскроются глаза.
Да и появление знакомых героев с одной стороны порадует, а с другой ужаснет и даст понять, что настоящая битва все еще впереди. Ведь те, кто был на прекрасной земле фьордов, никогда не забудут и захотят ее присвоить.
Начало очень воодушевляющее. Договор между мирами исправно работает. Переселенцы прибывают в чудесный мир.
Я сразу познакомилась с компанией девушек, ищущих лучшей жизни. Каждая приехала по своей причине. И очень интересует, что же заставило Веронику уплыть в неведомый мир и согласиться стать женой совершенно незнакомому риару.
Автор так красиво описала чудесную и восхитительную природу фьордов, что у меня снова формировалась картинка перед глазами. Вот как так можно владеть слогом и чувством прекрасного. Как я завидую этим девам, что они увидели такую красоту, словом не сказать.
Но не все так радужно и прекрасно. В самом начале даже будет нападение, но кто этот черный дракон, неизвестно.
И вот Ника, наконец, появляется там, где ей предстоит жить минимум месяц. И конечно тут начинается самое интересное.
Она видит запустение, грязь, разруху везде. И юного правителя, которому она должна теперь стать невестой взамен погибшему. Ведь законы в этом мире очень важны.
И начинается противостояние девы из современного мира и неотесанного мужлана. Но это на первый взгляд. Все намного глубже.
Мне очень понравились главные герои. Они буквально вывернули мою душу наизнанку. А их чувства поразили и заставили им завидовать, даже несмотря на многие трудные испытания, выпавшие на их дороге.
Вероника - истинная дочь своего мира. Но при этом ее душа и сердце чисты. Она идеальна на первый взгляд. Тихая и скромная, но твердая и сильная. Знает, где нужно сказать и промолчать. Пытается сделать свое пребывание, хоть и на короткий срок, комфортабельным для нее, ну и для остальных. Кто же захочет жить в свинарнике.
Мне очень понравилось ее поведение в момент противостояния со служанками. Она с гордо поднятой головой пыталась все разрешить сама, правда, забыв, где находится. Ведь законы мира Вероники тут не действуют, а люди совершенно другие. Но все равно девушка показала своим примером, что можно поступать по-другому.
Ну и Краст покорил меня. За неотесанностью и равнодушием скрывается очень доброе сердце. Мне так жалко и обидно было за него, узнав всю подноготную. Ну и поведение выдало его настоящего. Как мужчина хотел стать стоящим правителем, хотя ему совершенно это и не нужно было. Но ответственность и честность он показал. Хотя надо всегда помнить, что мир за туманом в первую очередь уважает только силу. И даже коренные жители это иногда забывают.
А как развивались отношения ребят. Это было так трогательно и мило читать. У меня буквально поджимались пальцы ног, а бабочки летали в животе.
Да, Краст неопытен и вел себя как варвар. А Вероника на его фоне была ну просто зрелой женщиной. Но часто люди маскируют свой страх быть непризнанным и непринятым плохим отношением. Хотя Краст несмотря на многие ситуации, постоянно спасал и вставал на сторону Ники. И подсознательно оберегал ее. Он как будто чувствовал, что это дева для него.
Ну и конечно моменты страсти описаны так подробно. Было интересно читать, как неумело действует Краст, но быстро учится. И самое главное, что инстинкты все равно берут свое.
Также тут поднята снова тема непринятия не таких, как все. Только в этот раз сами же жители зловещего Дьярвеншила не уважали своего главного защитника. И все это только из-за суеверий и безграмотности.
И всегда будут несогласные с нововведениями. А страх изменений застилает разум. Как и в этом поселении, так и по всем фьордам. Заговоры плетутся за спинами. И когда-нибудь они дадут плоды.
Мне очень понравилось, как обычное человеческое тепло и понимание смогли растопить самый сильный холод в душе. Как одна маленькая девушка покорила большого и сильного дракона лишь своей добротой и улыбкой.
Ну и мрачность данной истории добавила изюминки. Ведь все не может быть так просто. Кроме интриг, тут будут еще и страшные монстры йотуны и настоящая стужа зимы.
Однозначно, эта история покорила мое сердце. Своей добротой, чувственностью, прекрасными описаниями природы, интересными персонажами и многим другим.
Я в очередной раз с сожалением закрывала страницы книги и грустила, что все закончилось. Но самое главное, есть еще части, которые я точно прочитаю.