Dove___93

28 декабря 2023 г. 09:41

Добрая и светлая история о девятилетнем мальчике Трилле и его лучшем друге Лены, об их приключениях, не обходящихся без проказ, о семейных ценностях и настоящей дружбе. Все это происходит в бухте Щепки-Матильды, рассказано от лица Трилле, и выглядит довольно идиллически.
Как у любого девятилетнего мальчика у Трилле есть лучший друг, но это девчонка-соседка и одноклассница, только с ней можно отправлять в опасные путешествия и секретные приключения. Например, они «строят» ковчег Ноя, одолжив катер у дяди, и населяют его разными тварями, а в довершение ведут на него корову.. Что из этого получилось можете представить сами) Или пишут объявление «В хорошие руки возьмем папу», ведь у Лены нет папы, и она не очень знает, зачем он нужен. Или отправляются вместе с родителями в конце лета в горы искать овец и срываются в пропасть.. Или катятся на санках с обледеневшей горки и зарабатывают сотрясения, но при этом сохраняют самое главное - дружбу. Они вместе веселятся и вместе переживают потерю бабы-тети, а при вынужденном расставании грустят так, будто вся радость мира исчезла. Это и есть настоящая дружба.
Книга читается буквально за пару часов. Она очень легкая, добрая и милая. Но после нее не осталось какого-то послевкусия, будто книга прошла мимо моей души. Может быть, прочитана в неудачный момент, может быть, просто не отозвалась в моем сердце.