DracaenaDraco

по прокрастинации

28 декабря 2023 г. 10:58

Катя живет с мамой и папой в маленьком провинциальном городке. Родители очень устают на работе, вечером заняты своими делами (очень полезными: игрой в пасьянс и просмотром телевизора), а потому ребенку практически не уделяют времени. Кормят, да, но на этом все. Зато отец каждый вечер проверяет дневник, а так как учится Катя не ахти, всегда есть повод назвать ее недоразумением, недалекой и вообще позором семьи. В школе – ад (одиночество, буллинг, скука), дома – ад (одиночество, словесное насилие, вечный страх). Для себя есть только время перед сном, в кровати, когда можно уже не бояться очередного разноса, а остаться наедине со своими мыслями.

И вот казалось бы, что стать хуже уже не может, но учительница в школе угрожает отправить Катю в спецшколу. И тогда появляется созданьице – существо из русского фольклора, кикимора. Начинаются приключения (или, возможно, злоключения), в которых Катя тем не менее обретает немного уверенности в себе. Но семья все равно умудряется приложить обухом по голове. И хотя книга заканчивается на оптимистической ноте, в целом роман очень тяжелый, депрессивный, с совсем недетскими темами.

От финала осталось какое-то чувство неудовлетворения. Наверное, слишком быстро все разрешилось, не повествование, а пересказ. Но мне очень понравился слог Некрасовой: живой, метафоричный, с неожиданными образами и олицетворениями.

KillWish

Книжное путешествие