Lesstar

Лис-перевертыш

28 декабря 2023 г. 13:12

4 Невидимое зло внутри нас

Мне кажется, что Джо Хилл - это единственный автор, чьи книги попадают в меня диаметрально противоположными концами восприятия. Его книги либо совсем не нравятся, либо раскапывают душевное равновесие до самой корочки моей черствой душонки. И золотой середины никогда не случается. Как так происходит? Непонятно...

У этой книги получилось попасть в меня. По ощущениям похоже на его же книгу «Коробка в форме сердца» - такой же горьковато-чувственный привкус погружения в собственный ад без надежды на спасение.

Главный герой не может смириться со смертью любимой девушки и обвинениями в своей причастности к этому эпизоду. И однажды утром после очередной попытки забыться, он просыпается с рогами на голове. Рогами, которые все игнорируют и которые дают ему способность заставлять людей говорить все их скрытые мысли и желания.

Всё это открывает для героя дорогу в ад. Ад из чужих пороков, сожалений и всеобъемлющего эгоизма. Самые сильные и грустные сцены - это общение с семьей гг. Так и хочется кричать, что не может быть такого, не могут родные люди настолько ненавидеть. Но, к сожалению, всё может быть и хуже. И знакомый священник может сказать, что давно хотел увидеть тебя повешенным, и родной брат может скрывать убийственные тайны, а уж бывший лучший друг вообще может оказаться не тем, за кото ты принимал его всю свою жизнь.

Автор умело чередует события настоящего с воспоминаниями из прошлого, что помогает лучше раскрыть персонажей и показать глубину их чувств. Не всегда приятных и пушистых.

Мистическая составляющая работает за счет множества религиозных отсылок, которые идеально вписываются в путь становления героя неким адским существом. Плюс всю книгу явно ставится вопрос: зло - это тот, кто носит рога и заставляет говорить правду или же зло - это частичка души каждого человека, которая заставляет нас совершать плохие поступки и идти на поводу у своих желаний?

Больше всего мне нравится, как нас погружают внутрь персонажей. Словно в болото засасывает. Самое забавное, что мы на протяжении всей книги не можем до конца понять - хорошая или плохая была мертвая подруга главного героя. Лишь в самом конце автор нас стукает мешком каменной реальности по голове, и мы всё осознаем.

P.S. кстати, так получилось, что фильм ("Рога" 2013 г.) я посмотрела до того, как прочитала книгу. И теперь мне кажется это верным решением. Потому что и фильм и книга теперь воспринимаются отдельными историями, в которых не надо искать недочеты и несостыковки.

Сообщество в ВК "Read it or read it again"