28 декабря 2023 г. 13:13

3 "Самое длинное путешествие начинается с первого шага"

Поначалу хотела поставить 4 - очень хорошая задумка сюжета, неплохая реализация, достаточно атмосферно и контрастно - бездетная женщина и беременная школьница. Но в конце автор уже добила бесконечными слезами героев и растягиванием сюжета. Давайте разбираться.

Есть две центральные фигуры, вокруг которых движется сюжет. Одна - женщина, которая отчаялась реализовать себя на поприще материнства, другая - подросток, лишённый любви и взращенный одинокой при живой матери-алкоголичке.

Вопреки мнениям, герои меня не напрягали и не раздражали (ну лишь в конце чуток). Окажись я на месте женщины: 2 выкидыша, смерть новорождённой дочки, ещё и обман при усыновлении. Любой бы отчаялся, а возможно и руки на себя наложил. Т. к. я сама мама, то прекрасно понимала главных героинь. Очень тяжело было читать про то, в какой семье жила Лорен (подросток), лишённая всех прелестей иметь настоящую маму, на которую можно всегда положиться. Увы, для женщин такого типа, как её мать, важнее был мужик, который будет ублажать и заставлять громко стонать. Но вопреки всему, та внушала ей правильную мысль - безопасный секс, дабы не повторять её ошибок. Естессна наш подросток подумал "один раз - не голубой", обойдётся. Ха! Нет, это нужно сюжету. Из этой беременности уже начинают выливаться последствия, принятые решения, начало или конец каких-то обстоятельств и куча мыслей. Как с этим справятся наши героини - надо читать)

Итог: произведение пропитано эмоциями и тяжелыми переживаниями. Сама тема матерей и дочерей обыграна неплохо, без лишней мишуры. Незамысловатый сюжет, язык написания - благодаря им читается легко. Постепенно показаны этапы взросления младшей героини и смирения старшей. И всё же для меня этот роман был слишком депрессивным. Практически в каждой главе кто-то плачет, энергетика негативных мыслей бьёт фонтаном из всех в произведении. Было проскальзывание глупых мыслей, но с этим ещё можно мириться. Но вот лично мне не понравилось растягивание решения относительно детей. Посудите сами, прочитав описание, я уверена на 200%, многие подумали что Энджи удочерит Лорен и обе будут счастливы. Шиш с маслом. Автор дотянула с этим ровно до последней страницы книги, удлинив сюжет вдвое. Половину книги Энджела говорила, что любит Лорен, что ей тяжело даются переживания последней. Но нет, метания вокруг нерожденного малыша настолько отвратны, что нашим героиням и в голову не приходят очевидные вещи. Удочерив Лорен, она стала бы и матерью, и бабушкой. Да и сама Лорен не понимает, на что обрекает своего кроху, повторяя точь-в-точь поступок матери. И на уровне опеки к ним никаких нареканий не было бы. Наша подросток училась спокойно в университете и ребёночка б не потеряла. Зачем такое простое решение, если можно напихать в книгу ненужного стекла? Правильно! Оставлю это на конец, говорит мне автор! Читать рекомендую всем, ибо роман учит многому - ценить своих родителей и детей, не отчаиваться в трудную минуту, ибо всегда есть люди которые поддержат, их лишь нужно попросить о помощи.