28 декабря 2023 г. 15:21

5 В лабиринте "Имени Розы"

Несколько лет назад я уже начинала читать "Имя розы", но бросила на первых страницах. Роман показался мне слишком сложным, слишком скучным и не стоящим того, чтобы тратить на него время. Я никогда так сильно не ошибалась.
"Имя розы" - чудесное многогранное произведение, где все не совсем то, чем кажется на первый взгляд. Книга играет с читателем, запутывает его. Чего только стоят мистификации, связанные с автором рукописи, по сюжету послужившей основой этой книги.
На первый взгляд перед нами типичная детективная история в средневековых декорациях. У нас есть и преступление - погибший при таинственных обстоятельствах монах, и детектив, способный по незначительным деталям воссоздать картину происходящего. Одно его имя - Вильгельм Баскервильский - недвусмысленно отсылает нас к пожалуй самому известному детективу в мире.
С другой стороны, отлично передан дух Средневековья - нравы и быт монастыря, противостояние императора и папы, францисканцев и бенедиктинцев.
Помимо этого, автор поднимает и немало философских и социальных вопросов, актуальных не только в XIV веке, но и в наше время.
Но то, чем больше всего подкупил меня роман - это библиотека. Вокруг нее строится весь сюжет, по сути своей она и есть главный герой произведения. Монахи со всего мира съезжаются в аббатство в поисках знаний, скрытых в ее лабиринте и тщательно охраняемых. Ради них персонажи романа живут и умирают.
"Имя розы" заманивает читателя, предлагает разгадать свои загадки, найти истину. Умберто Эко удалось написать книгу, в которой каждый читатель прочтет и увидит что-то свое.