28 декабря 2023 г. 16:32

3.5 Детектив с рецептами или кулинарная книга с преступлением?

Главную героиню, Александру Емельянову, её знакомый профессор просит съездить  в Италию на пару-тройку недель. Год назад убили его внучку, которая жила в доме пожилой графини в качестве компаньонки-секретаря, убийца так и не найден.

Нам сказали, что даже подозреваемых нет... Ты бы поговорила там в полиции, с графиней познакомилась...  А если ты поедешь, осмотришься, все нам подробно расскажешь, мы и решим, что делать, может, надежного частного детектива найдешь.

Начну с плюсов. Атмосферное описание итальянского региона Умбрия с его бытом, традициями, кулинарией. Маленькие города и деревушки, живописные окрестности. Фотографии мест, правда черно-белые, рисунки. Коллекция рецептов блюд.  Ознакомительный исторический экскурс. Мне, для первого знакомства с этим "кусочком" Италии, зеленным сердечком, книга прекрасно подошла.

Что же касается детективной составляющей, то здесь, не все так радужно. Кроме убийства внучки профессора, исчезли ещё в разное время три девочки-подростка. Главная героиня раскроет преступление, но как-то между прочим, в перерыве между сном, едой, поездками и званым ужином...

А с другой стороны, почему бы и нет. Может не стоит занудничать и говорить о какой-то детективной интриге, когда в книге записаны такие замечательные рецепты.)

o-r.jpg

Я без очков почему то сразу прочитал Умри Зеленое Сердце Италии. Не хорошо получилось.

Прям готовое название для кровавого триллера.)