28 декабря 2023 г. 19:19

Этот сборник включает в себя роман и рассказ, совершенно непохожие друг на друга. И если роман в целом соответствует первой части, то рассказ - будто из другой вселенной.
В романе продолжаются приключения судебного клерка Мэтью Корбетта. Он всё такой же любопытный, мастер задавать неудобные вопросы и слышать всё, делая вид, что не слушает. Ему все также не хватает осторожности и осмотрительности в выборе врагов, а также физической силы. Но оба эти недостатки будут исправляться благодаря содействию людей, которые смогли рассмотреть и оценить таланты простого клерка, для которого даже работа уровня магистрата очень быстро станет скучна и неинтересна. Так что новая профессия, которой даже название еще предстоит придумать, именно то, что подойдет беспокойному уму Корбетта. Ведь именно ему предстоит распутать длинную и кровавую паутину, результатом которой стало убийство трех известных и влиятельных граждан молодого Нью-Йорка.
Но, традиционно, придется запастись терпением. Хоть сколько-нибудь активное действие начнется только спустя половину истории, когда наконец состоится знакомство с той самой Королевой Бедлама.
А вот рассказ начинается сразу и в галоп. Никакой раскачки, никаких раздумий. Действовать нужно срочно. А еще выжить. И ладно бы основной проблемой была та самая ночная скачка, но финальная цель путешествия куда страшнее. И совершенно не в духе исторического романа. Будто кто-то из поклонников написал фанфик по известному устоявшемуся миру.
Мне все еще интересны приключения Корбетта, так что следующие части определенно меня ждут.