Lelly_Sparks

28 декабря 2023 г. 20:08

4 Нужно ли давать книгам второй шанс?

10 лет назад я впервые прочитала «Завтрак у Тиффани». И повесть мне не понравилась. Я искренне не понимала, почему вокруг неё столько восторженных отзывов и чем она так нравится моим знакомым. Фильм, кстати, я тоже посмотрела, и он показался мне интереснее.

Я благополучно забыла об этом факте своей жизни. Но недавно листала ЛитРес, и среди рекомендаций попался «Завтрак». Решила дать книге второй шанс. К тому же озвучка голосом Вина Дизеля И продолжительность аудиокниги — всего 2,5 часа.

И вы знаете? Мне кажется, на этот раз я «раскусила» повесть. Возможно, дело в прошествии лет — всё-таки, десяточка, и на некоторые вещи я сейчас смотрю по-другому. Или пересмотрела отношение к главной героине — я отнеслась к ней с пониманием.

Другая причина — неподходящие условия для чтения. Отвлечься, вернуться на пару страниц назад, снова прочитать — и смысл улетучился. Настолько, что с 2013 в памяти ничего не осталось. А вот с аудиокнигой получилось иначе. Как будто фильм посмотрела, а мое сознание — в кресле режиссера. Но это другая история.

Так вот, нужно ли давать книгам второй шанс? Что думаете?

конечно нужно! У меня так с многими книгами вышло.

Спасибо за мнение! Недавно просматривала книги, которые читала лет 8-10 назад, и поняла, что содержания половины не помню вообще. Несмотря на высокие оценки. Тоже надо бы вернуться) К тому же, времени прошло достаточно, чтобы иначе посмотреть на содержание.