marlia-reads

28 декабря 2023 г. 21:09

5 100/100

Долго остерегалась этой книги, хотя она и считается классикой и входит во все соответствующие топы. С осторожностью отношусь к трагикомедиям и абсурду и не была уверена, стоит ли мне читать что-то глубокое на тему второй мировой.

И в итоге готова присоединиться ко всем, кто от книги в восторге. Она и глубокая, и лёгкая; и драматичная, и очень смешная; и беспросветная, и дающая надежду. И я её непременно всем советую.

Повествование скачет между героями и временными отрезками, и иногда можно заплутать, но в итоге обязательно выйдешь, куда нужно. Можно читать просто как набор историй о военной авиабазе, и в конце эти истории сложатся в одну.

Есть лётчики; кто-то с готовностью отправляется на вылеты, кто-то боится за свою жизнь. Есть офицеры; какие-то беспомощно запутались в бюрократической паутине, какие-то только и думают, что о повышении, какие-то просто тупы. Есть медперсонал, священник, повар, жёны и девицы лёгкого поведения. И истории в духе “мем смешной, ситуация страшная”. Потому что эти страшные ситуации зачастую доведены до абсурда, и ты смеёшься в уверенности, что ну на самом деле быть такого ужаса не может. А потом понимаешь: именно такого – может, и нет, но что-то похожее…

Вряд ли кому-то нужно читать книгу ради того, чтобы понять, что война – ужасная вещь, которая позволяет проснуться худшему в людях, но она в том числе и об этом.

Перевод: У меня в переводе был Кэткарт, а в другом видела Кошкарта. Даже не знаю, зачем было так переводить, вроде фамилия не говорящая и ничего кошачьего в полковнике не было. Вероятно, в том переводе и ещё что-нибудь дофантазировали. Мой перевод мне понравился.

Примечание: Есть рассказы-продолжения, но я пока морально к ним не готова. Ни фильм, ни сериал не смотрела.

Марля читает (телеграм-канал)