29 декабря 2023 г. 02:00

5 Замечательная книга!

Есть книги после которых хочется молчать, ощущая как что-то в тебе изменилось навсегда и окончательно. Что ты будто бы умер и заново родился, будто бы тебя окатили ледяной водой без предупреждения, и теперь ты сидишь в недоумении, смотришь по сторонам. Смотришь на свою жизнь и понимаешь, что в ней всегда было так много поводов для счастья... Но даже не это главное. Главное то, что после книги, ты начинаешь ОЩУЩАТЬ ЖИЗНЬ.

Ощущать ее каждой клеточкой своего тела. Перечитываешь некоторые строки из книги. Закрываешь книгу, открываешь снова. Как же хочется снова ощутить, что смысл жизни в ней самой.

Поразил меня момент, связанный с осбовождением пленных и их чувством разочарования после. Что должен чувствовать и испытывать человек, который верил в свое возвращение. В возвращение в свой дом, которого по факту уже больше нет. В возвращение к любимой жене, которая лежит под землей.

Как можно принять этот факт и не сойти с ума? Принять тот факт, что то, ради чего ты держался на плаву так долго. То, ради чего ты жил и хотел вернуться... Как принять то, что этого больше нет и не будет никогда? Твои мечты больше не станут реальность. Увы понимаешь, что жизнь изменилась навсегда и теперь нужно искать в ней новый смысл. А может быть он уже был найден? Всегда был найден. Был найден в его отсутствии. Для жизни не нужно смысла. Для жизни нужна сама жизнь. А смысл это так... выдумки тех, кто слишком серьезно стал воспринимать своё пребывание на Земле.

Смысл нужен для тех, кто его потерял. А если его не терял, то и искать не нужно, верно?

Как забывать эту книгу и эту историю? Я не забуду ее никогда, потому что каждая строчка - чистая правда. И так же как я не забуду эту книгу, точно также я не забуду, что значит, снова захотеть ЖИТЬ.

Книга о воли к жизни. О жажде к жизни. Кто-то из классиков сказал: "Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни". И знаете, я впервые в жизни поняла. Нет, не только поняла. Я впервые в жизни прочувствовала, что тут имелось в виду.

Любить жизнь больше, чем ее смысл. Это книга о жизни, но и одновременно о смерти. А глубже - о том, что все мы тут игроки, которые играют спектакль для зрителя, которого мы не видим, но он есть. Этот спектакль и есть наша жизнь, в которой роли мы выбрали сами заранее.

Но если вы думаете, что эта книга только о концлагере, вы ошибаетесь. Книга - философский труд о смысле жизни, смерти, страданиях человеческих и человеческом достоинстве. О том, кто такой человек? И что дает его человеком? Внешние физические характеристики или то, что крыто внутри. Внутренний мир.

То богатство, благодаря которому человек способен выжить в самых нечеловеческих условиях. В условиях, которые ставят под вопрос возможность его существования как человек разумный. Что побуждает человека к жизни в таких условиях? Уж точно не инстинкты (иначе не было бы самоубийств)

Побуждает выжить человека только то, чем он наполняет свою жизнь даже в таких тяжелых условиях своего существования. Человек выживает благодаря тем качествам, которые есть внутри. Способность любить, человеческое достоинство, сила воли.

Благодарю ЖИЗНЬ за то, что мне в руки попалась эта книга. Благодарю Виктора Франкла за то, что моя жизнь больше не будет прежней. Что-то изменилось во мне навсегда. Что-то, что теперь заставляет меня по-другому смотреть на себя. Благодарю.

Это было сильно.