Kenga Mama (MamaKengaS)

Эксперт ЛайвлибаНЕворчун

29 декабря 2023 г. 13:59

4 Посмотри, как быстро меняет человека страх

Из всех книг Ольги Птицевой «Край чудес» понравилась мне больше всех. У меня уже были определенные ожидания, и в итоге впечатление оказалось лучше, чем я предполагала изначально.

«Больница – это край чудес, зашел в нее – и там исчез…»

Сеттинг. Заброшенная больница. Реальная и с очень плохой репутацией. Как водится, овеянная городскими легендами о сгинувших здесь бомжах, самоубийцах и темных делах, творящихся под покровом ночи. Сектанты, жертвоприношения и прочее. Страшно подумать, что скрывают эти стены… И просто удивительно, почему такую локацию до сих пор не использовали. (Хотя, может, это мне не встречались книги и фильмы о ней.)
Жанр. Захватывающий триллер, от которого не оторваться. Мрачный-премрачный хоррор, обложка не лжет. Хотя я не особо жалую страшные книги, но тут меня затянуло так конкретно, что я даже поискала информацию о ховринской больнице в сети (обычно я так не делаю). Было реально страшно читать. Вторую половину я читала днем)) Так что не Кингом единым.
Атмосфера и стиль. Есть что-то схожее с романом «Выйди из шкафа». Чувствуется, что это не первая книга, не дебют, что у автора есть наработанные навыки и он умело ими пользуется. Сам подход к созданию сюжета на основе городской легенды очень профессиональный, поэтому сюжет получился крепкий. Атмосфера мурашечная. Местами было и неприятно, и жутковато, все как полагается в хорроре. Здорово, что саспенс тут не только для нагнетания жути, но и как полноправный помощник рассказчика.
Персонажи. Группа подростков, у каждого из которых своя цель посещения ховринской больницы и свой бэкграунд. Уже не дети, но еще не взрослые люди с набором стереотипов и скриптов на каждый случай. Открытые, способные поверить. Получились хорошо, выпукло, почти всем я сопереживала. Играет большую роль в этом и структура книги, позволяющая заглядывать и в прошлое героев, и снова нырять в настоящее. Не всем авторам удаются эти нырки, иногда такой подход утомляет и создает вместо сюжета кашу с комочками, но тут все четко.
Финал. Очень необычный и совершенно неожиданный. Когда проникнешься атмосферой, то просто невероятно, как это все заканчивается…
Наверное, перечитаю «Край чудес» как-нибудь через годика-два-три. Зацепило. За событиями и их развязкой было интересно наблюдать. И еще хочу послушать подкаст, который ведет Ольга Птицева. Все собиралась, собиралась и вот пора бы.