29 декабря 2023 г. 15:25

5 Смерть выбирают слабые?

Уже минул как год с того момента, как я прочитал эту книгу, и до сих пор время от времени у меня всплывают в голове пейзажи композитных зарослей из небоскребов, обрывки чужих воспоминаний о юности в интернате, и размышления о вечности.
Не буду отрицать, эта книга - одна из моих самых любимых вообще, и на то есть сразу несколько причин.
В первую очередь - это сам мир будущего и то, как его описывает автор.
Локаций очень много и все они довольно разнообразные. Можно сказать - сюжет специально выстроен так, чтобы показать читателю весь этот мир в красках. В купальнях, интернате, Барселоне и даже в переполненных людьми поездах чувствуется жизнь. Приходит осознание, что если бы все это существовало в реальности - выглядело и ощущалось бы оно точно также.
Политика других стран описана, опираясь на сегодняшнюю действительность, от чего также выглядит правдоподобной. Отдельно хотелось бы поговорить про Россию.
Согласно местному лору - именно русские и изобрели вакцину бессмертия. Довольно странно видеть комментарии с обвинениями автора в русофобии и подсосу к западно-европейской аудитории. Один вопрос - где это вы увидели? По Американской системе довольно пренебрежительно проходится Шреер, а всю подноготную Европейской мы видим в самом романе. Здесь, как мне кажется, автор наоборот болеет за нас. Что, мол, мы в силах покорять вершины науки и стремиться к большему, просто в силу некоторых "Обстоятельств" мы не можем этим потенциалом воспользоваться.
Единственный момент, к которому действительно можно придраться - это выпуск новостей о находке в Сибири трупов расстрелянных. Но это скорее комментарий в сторону политического строя прошлого и определенных личностей, но никак не обычных людей и народа. Тут надо различать.
Что хотелось бы еще отметить - это захватывающий сюжет и героев.
Не смотря на большое количество рефлексии и переживаний главного героя - книга не отпускает. События запоминающиеся, их предостаточно, и описаны они ярко и образно. Восстание в Барселоне, попытки гг сбежать из интерната и диалог с раскрытием "правды" врежутся в память мне еще надолго.
Но что самое главное - эта книга искренняя.
Каждой эмоции Яна я безоговорочно верю. Порой он неприятен, порой мерзок, да, а порой и жесток.
Но ответьте себе на вопрос - когда вы были ребенком и с вами происходило несчастье, вам не хотелось сбросить всю вину на родителей, друзей, сторонних людей, лишь бы не признавать собственных ошибок?
Неужели вы никогда не представляли, как расправитесь со своими злейшими врагами?
Неужели у вас никогда не было эротических фантазий?
Не надо врать самим себе.
Ян человек одинокий, как, возможно, и многие в этом обществе. Семью создавать больше незачем, связывать друг друга узами брака тоже. Зачем открывать кому-то душу, когда внутри лишь животный инстинкт?
Именно по этим причинам таким, как Ян, свои проблемы и комплексы никак не переварить. Вся злоба и ненависть лишь копятся внутри, а потом выплескиваются на невинных младенцев и их матерей.
Мы познаем себя только через других, а в данном обществе это никому не нужно.
Ну и на последок хочется спросить - а действительно ли людям нужно стремиться к бессмертию?
Ответьте для начала на вопрос - у вас определенно есть какая-то мечта, и если дать вам бесконечное количество времени на ее выполнение, вы прямо-таки бегом кинетесь к финишу сломя голову? Наверняка возьмет свое лень, прокрастинация. Куда спешить, если всегда все можно успеть? В этом и кроется основная проблема. В идеальном обществе у человека не будет стимула куда-то развиваться, творить, раскрывать себя - все ведь и так хорошо, а потому наружу и выходят низменные, животные стороны. Пока человек не изменит свою сущность - бессмертие не наш выход.
Этот роман - определенный шедевр отечественной фантастики. На самом деле я безумно рад, что его продолжают читать даже спустя десять лет, и порекомендую его вам, если не читали. Не нужно пугаться грязи - грязь есть и в нашей жизни, и отвергать ее смысла нет, нужно выработать к ней иммунитет. Важно не то, сколько людей поимел герой и сколько людей пытались поиметь его. Важно то - что за этим стоит. Попробуйте открыть книге душу.
Смерть выбирают люди.