29 декабря 2023 г. 15:56

3.5 Первая любовь

Как мне нравится прекрасное волшебное словесное кружево, создаваемое Асиманом и как же у меня дергается глаз от мыслей и чувств героев. Третья книга у автора и опять сюжет полон размышлениями о похоти, теле и сексе. Мне не хватило чего-то, чтобы увидеть между героями именно любовь, а не просто страсть и нужду, хотение попробовать что-то новое.

Сюжет раскрывается от лица 17-летнего Элио, в чьей семье принято на летние месяцы приглашать постояльцев, которые живут бесплатно за помощь главе семьи с научными документами. В этом году этот гость – молодой и талантливый преподаватель и писатель из Америки, как раз готовящий свою книгу к изданию на итальянском языке. И познакомившись с новым гостем, Оливером, Элио пропал. С этого момента все его мысли занимает только он и его тело, а еще метания между хочу – не хочу, скажу – не скажу. Та самая сцена с персиком, о которой знаешь еще не читая, вызвала недоумение и чувство брезгливости, впрочем и некоторые другие сцены тоже вызывали недоумение (плавки, подушка, отношение к девушкам, что Элио, что Оливера). Да и вообще отношение к женскому полу - разговоры о  других  при женах (тот же писатель в Риме).

Прекраснейшие описания Италии 80-хх, жарких летних дней и ночей, и чудеснейших пейзажей маленького городка где-то возле моря, рассуждения о музыке, книгах и живописи спасли книгу для меня. А еще разговор Элио с отцом после отъезда Оливера, приятно видеть и читать такое понимание отца к чувствам своего ребенка. Ведь даже в  Америке и Европе в то время к меньшинствам относились не очень.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!