29 декабря 2023 г. 18:40

⠀Мне всегда сложно писать про любимые книги. А не влюбиться в «Авионер» у меня шансов не было.

⠀Мне нравится этот мир. Арамантида, чья мощь стоит на летчицах-авионерах, девушках, что смогли разбудить лётный камень и поднять в воздух самолет-авион. Столица империи Сирион нравится, с его улочками и днем Воздушных Шаров, с Министерством полетов, паробусами и всей той элегантной атмосферой стимпанка, которую так люблю.

⠀Нравится то, как красиво построено «общество наоборот», где у руля – дамы, а мужчинам оставлена роль красивых спутников, удел которых – дом, дети и исключительно легкая работа. Это выглядит интересным и забавным, немного диким, а еще навевает множество мыслей о гендере и равноправии и том, насколько все относительно и, зачастую, искусственно создано.

⠀В книге поднимаются и серьезные темы – «монкулы» и мера наказания за преступления, власть и то, что на самом деле скрывается, и, конечно, гендерный вопрос. Почему один пол - сильный, а другой признан слабым? Почему одним можно больше, а другие, пусть даже безмерно талантливые, вынуждены довольствоваться малым?

⠀О героях – отдельное слово. Они яркие и очень разные. Ника с её мечтой стать авионерой и пути к ней, часто тернистом. Ансель, что ищет свою девушку, а находит гораздо больше – дело жизни. Агата, её страсть к журналистике и желание нести правду в массы, какой бы неудобной ни была эта правда. Второстепенные герои тоже хороши: и хитрый Тайрек, и резкая, но справедливая мадам рей Брик, и «стерва» Ванесса. А чего стоит Тристан! (боже, какой мужчина). И все – со своей историей и характером.

⠀Читается книга легко, её буквально проглатываешь. А заканчивается так, что хочется сразу схватиться за следующую. Издание очень красивое – оно фигурирует на многих моих фото.

⠀Словом, книга идеальна. Рекомендую.