Moonzuk

29 декабря 2023 г. 20:06

3 О свистке, паре и КПД тепловых машин

"Самоучитель игры на баяне (семиструнной гитаре, балалайке, аккордеоне...)" Были, да, наверное, и сейчас есть такие книги. Вот только название "Самоучитель игры на фортепиано" не всплывает в памяти. Инструмент более сложный и одного желания им овладеть мало.

Как выяснилось, книгу может написать любой. Нет, простите, - не книгу, а ТЕКСТ. Множество разного рода пособий, утоляющих жажду графоманов или подвигающих к действию скучающих от избытка досужего времени обеспеченных (или решивших стать обеспеченными по примеру тех, кому повезло) молодых и не очень (хотел написать - женщин, но решил, что и мужчины не менее повинны в сим грехе). ТЕКСТ - не ЛИТЕРАТУРА, но ТОВАР.

Заверни ТОВАР в красивую обертку (пропиарь умело, выпусти частями, сделай эффектную картинку на передней обложке, а на задней напечатай несколько якобы цитат-отзывов под модными именами) и коммерческий успех, по крайней мере первого издания, почти обеспечен. Но вот будет ли второе? Тут все-таки слово остается за нами - читателями.

"В мире продано 500 000 экземпляров". Эта фраза умиляет. Да средний тираж книги в центральных издательствах Советского Союза был 50-100 тысяч. А ведь они переиздавались. Взял лежащую недалеко (собираюсь прочитать в праздники) книгу Войскунсого и Лукодьянова "Экипаж «Меконга»" из любимой с детства "Рамочки", 1962 год издания. Читаю: "Тираж 115 000 экз." Так что 500 тысяч на весь мир - не так и много. если задуматься.

Что же под обложкой? Задача первого тома - завлечь неторопливым введением. В общих чертах обрисуем МИР. Детали потом. Или никогда. Зачем они вообще? Расколотый в прямом смысле мир. Куски-ковчеги. Ау, ребята - чем дышите? Луна-то в силу малой гравитации свою атмосферу удержать не смогла... А тут, судя по картинке - так, - гора среднего значения. Ладно, не научную фантастику читаем. Фэнтези... Ничего не имею против этого жанра. Увлекался им в девяностые, когда стали появляться первые и классические представители его у нас. Сейчас изредка читаю непрочитанное тогда или что-то из нового (как с этой книгой и случилось). Но за сюжетом любой книги должна стоять "любимая мысль" автора.

Здесь я ее не нашел. Может быть плохо искал? А может автору не до мысли. Итак, берем греческие мифы, холод и суровость скандинавского эпоса, загадочную мудрость Востока, делим человечество (?) не на нации, а на семьи по особым сверхспособностям, количество которых ограничим по принципу - 10 мало, 20 много, ну возьмем примерно посередине. Да и героиня. Замуж ее. Замужество вроде династического брака. Будущий супруг - суров, загадочен и некрасив (чуть ли не уродлив). Вспомнилась почему-то Анжелика (не из книги, из фильма, книгу не читал) и ее возлюбленный. Ясно, что потом-то героиня (не кто-нибудь, а Офелия - к чему бы это?) поймет, что он "не прекрасен, может быть снаружи, но уж душой красив наверняка". Где-то к концу второго тома. А уж проявления страсти мы дождемся не раньше конца третьего. Но сколько невероятных событий, загадочных героев и чудес технического прогресса (вроде городского трамвая влекомого горгульями) вперемежку с придворными интригами и БОЛЬШОЙ ТАЙНОЙ ВЛАСТИ НАД МИРОМ мы встретим.

Но ведь прослушал же я три книги этого полубреда. И наверное, если бы была начитка, дослушал бы и последнюю. Но не нашел таковой. А увеличивать скорость при чтении глазами значительно труднее. чем при прослушивании.