29 декабря 2023 г. 20:27

«Капитан "Террора" часто думал о том, что не знает о будущем ничего – кроме того, что его корабль и "Эребус" уже никогда не пойдут ни под паром, ни под парусами, – но потом напоминал себе, что одно он все-таки знает наверняка: когда у него кончатся запасы виски, Френсис Родон Мойра Крозье пустит себе пулю в висок».

Дэн Симмонс «Террор»

Самая холодная книга, которую я когда-либо читала. Очень освежила, я бы даже сказала, заморозила летние дни. Книга оставила неизгладимое впечатление. И ещё раз доказала, что в стрессовых ситуациях из людей лезет их истинная сущность. И смотреть на это иной раз невыносимо. В аду не обязательно должно быть пекло. Сплошной лёд будет адом похуже.

Сюжет основан на реальной истории арктической экспедиции Франклина — плавания и гибели в 1845—1848 годах двух английских кораблей «Террор» и «Эребус», пытавшихся отыскать Северо-Западный проход. Повествование книги начинается примерно с середины путешествия, когда корабли уже застряли во льдах. Но периодически главы раскрывают прошлое, как начиналась экспедиция и как пришли к текущей ситуации. В итоге складывается общая картинка всей экспедиции.

Франклин и его команда становятся жертвами не только арктического холода и голода, их настигает цинга — ужасная болезнь, я раньше никогда не задавались вопросом, что это такое. Теперь даже гуглить не буду. На корабле во время путешествия возникают мятежи, а отдельные люди не гнушаются каннибализмом. От этого ещё больше бросало в дрожь. За отдельных персонажей было очень грустно. Почему-то в таких условиях первыми жертвами становятся самые адекватные люди, которые заботятся обо всей команде, а не только о себе. Я не буду перечислять персонажей, которых было жаль.

Но помимо льда и людей, как будто итак мало проблем, команду преследовало ещё одно существо — демон в облике белого медведя.

Роман скучным назвать сложно. Меня он захватил полностью. Я вместе с персонажами страдала от холода, боялась белого медведя и не доверяла отдельным персонажам. Книга очень сильная, а после прочтения ещё пару дней в голове крутились разные мысли. С одной стороны, как люди вообще соглашались на такие авантюры, даже понимая, что не все вернутся. А с другой, без таких вот исследователей у нас бы и половины географических открытий не было. Великие люди.

Немного меня сбил финал книги, он сильно уходит в мистику и на мой взгляд выбивается из повествования. По мне мистика тут в целом излишняя. Но роман таким не испортить. Получилась очень захватывающая история первооткрывателей основанная на реальных событиях.

Источник