29 декабря 2023 г. 20:35

«Гениальному человеку больше, чем кому бы то ни было, нужна строжайшая дисциплина. Слишком ответственно».

Алексей Толстой «Гиперболоид инженера Гарина»

Про роман много слышала, но имела лишь смутное представление о сюжете. А гиперболоид был какой-то странной непонятной машиной. В общем интереса особого не было, но несколько лет назад приобрела книгу, пусть будет.

И хотя я от книги ожидала только фантастику, то приятно удивилась обнаружив тут и приключения, и детектив, и даже немного политики. Неудивительно, что история захватила с первой главы.

Роман в итоге мне понравился. Я совсем не ожидала от истории такого бодрого развития событий. И мне было очень интересно. На моих глазах по мере чтения Пётр Гарин из скромного учёного превратился в злого гения. Очень харизматичный и умный мужчина, которого погубили амбиции. Но стоит отдать Гарину должное, он ловко плёл интриги, шантажировал, принуждал, подставлял своих двойников и уходил от наказания. И ведь действительно добился чего хотел. Вот только сам же и оказался заложником своего режима. Как быстро ему наступило его положение?

В противовес Гарину выступил следователь Шельга. Советский гражданин, который не смотря ни на что не поддался соблазну власти и стойко следовал своим принципам. Я думаю, он олицетворение нерушимого Советского Союза. Ведь в итоге, кто остался победителем?

Как итог, книга интересная, герои живые, харизматичные, со своим характером. Пропаганды здесь не много, ну по крайней мере, я ожидала другого. Продолжу погружаться в советскую фантастику.

Источник