29 декабря 2023 г. 20:46

«Бойся, Адсон, пророков и тех, кто расположен отдать жизнь за истину. Обычно они вместе со своей отдают жизни многих других. Иногда – ещё до того, как отдать свою. А иногда – вместо того, чтоб отдать свою».

Умберто Эко «Имя розы»

Очень долго шла к этой книге. Даже начинала несколько раз, но бросала. Потому что очень сложно было пробираться сквозь религиозные дебри. А вы уже знаете, что религия, это одна и тем, на которые я не читаю книги.

Но пришёл август в Книжный клуб 64 и мы выбрали «Имя розы». Час настал подумала я.

Книга далась мне очень легко, прочитала её буквально за две недели. Как ни странно мне понравилась и детективная линия и религиозная. Конечно, способ убийства разгадать удалось сразу, чуть дольше вычисляла преступника, а вот с мотивацией немного промахнулась, хотя была близка.

Книга очень хорошо погружает в атмосферу описываемой эпохи. Противостояние внутри религиозного мира, противостояние внешнему миру, фанатизм... и это только в монастыре. А как непросто жилось обычным верующим людям. Особенно эмоционально меня вымотала глава с судом инквизиции. Хотелось всю процедуру назвать бредом, столько людей погибло от подобной несправедливости, что прям злость берет.

Но все равно было интересно посмотреть как жил религиозный мир. Очень философская и дискуссионная книга. Некоторые споры монахов сначала казались мне надуманными, даже абсурдными. Например, был ли беден Христос, имел ли он что-то в собственности? Казалось бы, какая разница? Но это то, что на поверхности, а если вдуматься:

«Однако вопрос не в том, был ли Христос беден, а в том, должна ли бедной быть церковь. А бедность применительно к церкви не означает – владеть ли ей каким-либо дворцом или нет. Вопрос в другом: вправе ли она диктовать свою волю земным владыкам?»

И вот на таких разногласиях, спорах и рассуждениях строился религиозный мир. А когда сколько людей столько и мнений и интерпретаций и все настаивают на своём, без инквизиции никуда не денешься.

Мне понравился брат Вильгельм Баскервильский. Он со своим спутником Адсоном как раз и расследовал гибель монаха в монастыре. Вильгельм бывший инквизитор и по ходу развития истории я поняла, почему бывший. Потому что не называл все подряд ересью, а применяя дедуктивный метод действительно разбирался в делах. И что-то мне подсказывает, что после финала книги, Вильгельм пересмотрит свои религиозные взгляды.

Если не страшно читать большие объёмы, то я рекомендую. Но только читать полностью, не пропуская ничего. Тогда книга будет понятной и финал очень даже логичным.

Очень классная книга. И оформление в том числе, так очень выручил глоссарий и карта монастыря на форзаце.

Источник