29 декабря 2023 г. 20:47

4 Спойлер

«Они были молодыми, образованными, оба — девственниками в эту их первую брачную ночь и жили в то время, когда разговор о половых затруднениях был невозможен».

Иэн Макьюэн «На берегу»

Будут спойлеры.

Роман про первую брачную ночь Эдуарда Мэйхью и Флоренс Понтинг. Книга описывает один вечер, периодически отвлекаясь на предысторию новобрачных. Молодожены оба девственники, и если Эдуард с нетерпением ждал первую близость и наяву грезил о теле своей супруги, то Флоренс наоборот с ужасом ожидала этого момента, поскольку она про секс читала и ей не понравилось.

Казалось бы все решил бы простой разговор по душам о страха и всем прочем. Но на дворе Англия 1960-х годов и о таком говорить не принято. Даже с матерью. В итоге, муж сгорает от страсти, а жена пытается скрыть отвращение. И конечно, ничем хорошим это не заканчивается. Не уверена, что разговор перед близостью исправил как-то положение вещей. И автор практически прямо говорит, что в этой трагедии виновато английское воспитание, религия и прочие предрассудки.

Роман довольно напряженный потому что читатель видит ситуацию с обоих сторон и сразу понятно, что будет катастрофа. У Эдуарда и Флоренс разное воспитание и интересы, в конце концов, они из разных слоев общества. И представление о браке у них было разное.

Возможно, если бы они до брака пожили вместе, то до свадьбы бы вообще дело не дошло. Ведь нужно помнить, что тогда принято было выходить замуж девственниками, другими словами, хочешь секса — женись. Вот собственно в такой атмосфере и было сделано предложение.

Не скажу, что роман мне прям понравился. Книги Макьюэна довольно необычны и автор умеет кратко, но объемно донести все, что хотел сказать. Я читала с интересом. Мне немного не хватило завершенности истории Флоренс. Потому что с Эдуардом все понятно. Уже с высоты опыта своей жизни, пройдя времена сексуального раскрепощения и даже неудачный брак, он пришел к осознанию, что любил Флоренс, но из-за недопонимания потерял. А вот как сложилась судьба девушки остается только догадываться.

Роман порекомендую, поскольку очень ярко и контрастно показаны мысли и ожидания от брака двух абсолютно разных людей. И возможно попытаться ответить на вопрос, а у них вообще был шанс?

Источник