29 декабря 2023 г. 21:00

«Меня спрашивают: как ты туда попала? На самом деле, им хочется знать, а не может ли случиться с ними подобное. Я не могу ответить на этот скрытый вопрос. Я могу сказать лишь одно: это не трудно».

Сюзанна Кейсен «Прерванная жизнь»

Автобиографический роман Сюзанны Кейсен. После неудачной попытки суицида молодую девушку отправляют в «параллельную вселенную» – психиатрический госпиталь. Книга рассказывает как раз об этом времени.

Сюзанна Кейсен в клинике прожила два года. И все это время за неё решали когда спать, когда есть, что смотреть и так далее. Кейсен рассказывает про жизнь в клинике, про правила, общение с персоналом и типичных обитателей. Кто-то живёт здесь постоянно, а кто-то периодически возвращается. Вот уж действительно прерванная жизнь.

Автор очень много размышляет на тему психического здоровья: чем обусловлено безумие, а что вообще такое нормальность, и нормально ли чувствовать себя безумным.

По объёму книжка небольшая, но не смотря на интересную тему психических расстройств, книжка скучновата. Я не ждала какого-то экшена или драматичной драмы, но хотелось бы капнуть глубже.

Ещё обратила внимание насколько без эмоциональная книга. Просто сухо и ровно о сумасшествии. Сначала мне это не нравилось, а с другой стороны это зацепило. Может у здорового человека, который с этим не сталкивался и будет буря эмоций, а когда у тебя безумие, то это твоя реальность, обыденность.

Кстати, есть экранизация. Но с книгой сравнивать не стоит. Получились разные истории.

Источник