29 декабря 2023 г. 21:09

«Нет на свете обмана хуже, чем самообман».

Чарльз Диккенс «Большие надежды»

Впервые читала Диккенса и роман мне понравился. История о взрослении Филипа Пиррипа, он же Пип, рассказанная им самим. Пип простой парнишка из семьи кузнеца попадает в мир джентльменов. Так захотел его тайный покровитель. Пип парень с большими надеждами и большой любовью к холодной и неприступной Эстелле.

Книга очень интересная. К героям проникаешься сразу. Особые нежные чувства у меня к Джо. Невероятной доброты человек, искренний, трудолюбивый. На первый взгляд кажется глупым, но очень понимающий и все всепрощающий человек. Пипу очень повезло, что такой человек есть в его жизни.

Сам Пип тоже очень симпатичный персонаж, особенно когда наблюдаешь как он растёт, совершает ошибки, осознает их и исправляет. Стоит отметить, что все происходит в Англии, в первой половине 19 века. Люди жили по-другому, со своими ценностями и понятиями. Да, наивный мальчишка с большими надеждами, которые не оправдались. Зато ценный жизненный урок.

Хочется отметить, что тут у каждого персонажа были свои большие надежды и не все они оправдались. Грустно ли мне от этого? Нет. Потому что не стоит путать надежды и иллюзии.

В романе не обошлось без интриги и даже детектива. Главная загадка — кто же этот тайный покровитель Пипа, который решил сделать из него джентльмена. Хотя у меня сразу возникла мысль о личности этого человека. Как же тесно иной раз переплетаются жизни людей. А поступки запускают череду событий и несчастливых судеб.

А вообще мне очень понравился слог Диккенса, пишет легко и красиво. Читать очень приятно. Буду продолжать знакомство с автором.

Источник