29 декабря 2023 г. 21:56

5 "Вместо того, чтобы пытаться изменить свою жизнь, измените себя и приспособьтесь к новым ситуациям. Это единственный путь к успеху и счастью! Подумайте об этом!" (с)

С творчеством Ма Боюна я не знакома, так что этот роман стал первый. И это да, теперь я хочу прочитать еще его произведения, которое переведены на русский язык.

В романе идет рассказ о пути миссионера из США по китайской провинции времен упадка империи Цин. Говорят, что границы лишь в голове человека. Морган Кэрроуэй, христианский проповедник, увлекался историей Древнего Китая. Много читал историй и рассказов о путешествиях в земли Поднебесной других миссионеров. И в один прекрасный момент решил, что и он может распространять вероучение и законы Божии в этих далеких местах. Главное найти что-то необычное, чтобы привлечь внимание. И находит. После смерти императрицы ее игрушку - зоопарк диковинных зверей находится на грани вымирания и упадка. Преподобный решает спасти животных, которые смогут вместе с ним пережить путешествие из Пекина в отдаленную провинцию в Монголии. И начинается путешествие.

Мне безумно понравился роман. Это притча о любви к Богу, о дружбе, поддержке и принятии. В ней показана возможная жестокость окружающего мира и то, как можно и нужно ее принимать, полагаясь на замыслы Всевышнего.