ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

29 декабря 2023 г. 23:13

4 события набирают обороты, мир не так прост

Со мной не часто бывает так, что прочитав первую часть, тут же берусь за вторую. Обычно хочется сделать перерыв, переварить все, но не в случае с этой книгой. Здесь уже нет такой безумной беготни по выжившим поселениям, сюжет сосредотачивается вокруг конкретного Красного города, который полон загадок и тайн. И такой ход мне понравился.

Мне очень нравится, как автор помещает персонажей в непривычные для них условия, и показывает, как герои к ним приспосабливаются. Если рассматривать Каю и Артема, мне больше симпатизирует Артем. И даже прослеживается некая параллель: в первой части, где события происходили в лесу и в дороге, скажем так, в условиях дикого мира, где выживает сильнейший, в центре была Кая - это был ее мир. Во второй части, где встречается "цивилизация", Кая уже лишняя, зато Артем наконец-то на своем месте. Но тем не менее, Артем старался выжить в лесу, старался приносить хоть-какую-то пользу. А вот Кая не прикладывает никаких усилий, чтобы влиться в новый город. Лично для меня это еще один повод задуматься над тем, что вообще из себя представляет Кая: чего она вообще ждет от жизни?

Если говорить про мироустройство, то автор круто описывает различные поселения, города, а так же их лидеров. Все отличаются друг от друга, каждая община идет по своему пути развития. И это необычно, потому что часто в сюжетах с постапокалипсисом выжившие люди ведут плюс-минус похожий образ жизни.

Из недостатков выделю следующее - хотелось бы больше видеть элементов стим-панка, ведь в книге дается немного от этой темы - чего стоят одни дирижабли. И кстати, отсюда возникает вопрос, а почему люди в принципе не сделали упор на развитие техники? Здесь, на мой взгляд, кроется главный недостаток книг - ведь монстры не так сильно разрушили города, времени с момента События прошло немного, так почему люди не побежали за книгами, в которых можно было бы найти кучу полезной информации? Чертежи, схемы приспособлений... Много чего полезного можно соорудить и жить достойно без электричества. Но видимо, если бы так сделали, то сюжет книги заметно бы поплыл.

Стабильно подбешивает Кая. Ладно, на любовный треугольник я еще могу закрыть глаза, ведь это уже некая база для многих книг, но ее поведение максимально странное. К примеру, в первой части, встретив в лесу раненного беспомощного старика, она готова была его убить. Но стоило ей встретить в подвале лаборатории непонятную девушку и этих же самых монстров в клетках, Кая тут же меняет вообще все свои принципы, которым следовала всю жизнь, ведь дословно:

она не заслуживал такой участи. Никто не заслуживал".

Прочитав две книги, я так и не смогла понять ее. Но остается надежда на третью часть, хотя не думаю, что сильно что-то изменится.