29 декабря 2023 г. 23:15

5 Всем любителям масштабных историй, основанных по типу героического фэнтези рекомендую к прочтению.

Сегодня прослушала аудиокнигу "Дар Кроуги" Анны Пушкиной в исполнении Екатерины Еремкиной. Прослушивание составило чуть меньше 8 часов, чтец довольно быстро читает, поэтому даже не пришлось увеличивать скорость прослушивания.
Забегая вперёд скажу, что это 1-я часть трилогии и 2-я часть, к сожалению, ещё не озвучена, но уже дописана и есть в электронном формате и в бумаге, а вот 3-я часть в процессе написания, точной даты выхода пока нет.
• Автора прежде я не читала, слог понятный и простой. Повествование неспешное, что облегчало возможность сориентироваться в придуманном автором мире. Читать было комфортно, легко и интересно.
• Главная героиня обладает магической силой, которую всю её жизнь подавляли и старательно скрывали от окружающих. Но, как известно, подобные действия чаще всего вызывают обратный эффект, поэтому Амидера мечтала получить свободу и принять себя такой какая есть. Вскоре у неё появляется такая возможность благодаря побегу в соседнее княжество. Чтобы научиться управлять своей магией, героине предстоит отправиться на учебу и познать азы магии.
• Если вы подумали, что это академка, то нет, процесс обучения органично вплетен в сюжет книги, читатели вместе с героиней узнают важные сведения из теоретического курса: виды магии, законы и правила использования магии, наименования рун, предназначенных для этого, легенда возникновения магии в этом мире и новые сведения о каждом из пяти княжеств, благодаря которым легко и интересно знакомиться с магическим миром Людеи.
• Мне понравилась главная героиня, не смотря на свою прежнюю "неполноценную" жизнь, Амидера оказалась цельной и разумной согласно своему возрасту, не раздражала поведением и мыслями, мне были понятны её страхи и сомнения, мечты и желания. Да, у неё как у всех были свои бзики, но в целом вполне адекватная героиня.
• Главный герой тоже пришелся по душе. Сильный маг, обладающий властью, рассудительный, уверенный в себе и понимающий мужчина, не обделенный чувством юмора. Очень приятный персонаж.
• Романтическая линия здесь не главенствующая, но очень гармонично вписалась в сюжет книги. Развитие неспешное, порадовало, что автор не стал уделять внимание постельным сценам, а сделал упор на более важном - уважение и бережное отношение к чувствам друг друга. Мне не показалось такое развитие любовной линии нелогичным, наоборот я увидела в этом какие-то нити судьбы и уверена, что читателю в будущем обязательно раскроются значимые причины такого союза.
• Мне понравилось, что главные герои не были представлены автором как это чаще всего бывает девушкой модельной внешности и мускулистым красавцем. Но всё же мне не хватило внешнего описания героев в самом начале повествования, я люблю визуализировать персонажей в своей голове. Рагонг поделился своими мыслями об Амидере, в которых описывал её внешние данные лишь к концу книги, а до этого мне приходилось основываться на героев, изображённых на обложке, хотя очень хотелось составить свой образ.
• Второстепенных героев здесь немного, но каждый на своем месте и раскрывается постепенно. Интерес вызывает приближенный главного героя, хочется узнать, что скрывается за его маской "ловеласа", для чего были отсылки в прошлое и что же в итоге приготовит для него автор.
• Магический мир, созданный автором, детально проработан и при этом наполнен самым разнообразным множеством рас и существ. Не обошлось и без сложной политической обстановки в мире Людеи, что вызывает лишь большее желание углубиться в историю пяти княжеств и кровопролитные военные действия, начавшиеся так внезапно.
• Ну а сюжетная линия с могущественным персонажем, который появляются в конце книги обрывается на самом интересном месте. К каким масштабным последствиям она приведет можно понять из пролога, что непременно вызывает желание узнать итог и все нюансы данной истории, поэтому не откладывая в долгий ящик приступаю ко второй части под названием "Враг Самогеты".
• Хочется отметить, что прочитав аннотацию у вас как и у меня может возникнуть ощущение типичного ромфанта, но по-моему мнению эта история намного глубже, в ней больше концентрации на глобальных проблемах, нежели каких-то местного характера, в том числе сердечных дел. Всем любителям масштабных историй, основанных по типу героического фэнтези рекомендую к прочтению.

Удивительно было узнать, что это дебют автора, несомненно Анна Пушкина талантливый и перспективный писатель. Благодарю автора за увлекательную историю, рада удачному знакомству.