30 декабря 2023 г. 01:57

Лучшее на Лайвлибе

3.5 Было бы интересней, если бы я не заснула

Даже не знаю с чего начать. Возможно, с того, что я либо не особо люблю книги, написанные от лица детей, либо книга не подошла под настроение...
Вторая часть истории была, к сожалению, прочитана мною в кратком содержании, потому что я просто умерла со скуки на первых 200-сот страницах. Да, там так искренне и наивно-детским взглядом описывается ежедневный быт, какие-то события, но мне было откровенно скучно это читать. Как в аннотации сказано, что история происходит в сонном городке Америки, так и есть на самом деле - атмосфера дремоты, теплой летней духоты окутывает эту книгу.

Вторая ее часть, как я рассудила, исходя из краткого содержания, уже намного динамичней и интересней - происходит судебный процесс по делу об изнасиловании белой девушки негром. Вот именно в этой части и раскрываются в полной мере проблемы расизма, ксенофобии и другие социальные проблемы. Когда темнокожий человек осуждается без четких выяснений причин, и закон в его сторону работает по-другому. Здесь мы видим, что над Америкой начинает дуть ветер перемен, ведь уже находятся люди, как наш главный герой, которые принимаются защищать социальные меньшинства и борются за их свободу. За справедливость.

В этой же книге нам показываются теплые взаимоотношения между родителями и детьми, и попытки воспитать этих детей в духе умения сострадать и понимать других людей.

Книга по-детски добрая, по-взрослому серьезная, все сразу. Она не плохая, но я не понимаю всей "шумихи" вокруг нее. Есть и другие книги, где подобные проблемы раскрыты куда более ярче.