PiedBerry

Собиратель осколков

30 декабря 2023 г. 13:21

3.5 Ещё одно начало старой истории

Доброта - высший дар и великая сила. И она тем сильнее и эффективнее, чем сложнее её применение. Мэтт Хейг не стал выдумывать велосипед, собрав уже существующие в пространстве версии и перешив их в новый красный костюм.

Далёкая Скандинавия, бедная и холодная, где родители гибнут от когтей диких зверей, где дети живут без игрушек и без надежды. Там маленький мальчик, по прозвищу Рождество (ведь Рождество существует отдельно от праздника, это знаковая дата для мира и день рождения главного героя), играет с куклой из репы и маленькой мышью.  Его отец, утомлённый нищетой, соглашается на предложение знакомого охотника добыть доказательства волшебства. Но читателю сразу намекают, что нажива и радость плохо совместимы. Николас идёт за отцом, но на самом деле - за своим призванием.

В истории есть дисбаланс между серьёзными, трагичными вещами и телесные, низким юмором. Словно автор держал в голове мысль, что должно быть интересно детям разных возрастов и их родителям. Здесь есть интересные мысли о том, что пустая жестокость делает тебя пустым изнутри, о том как важно искать себя, даже когда кажется, что время упущено. А пока ищешь, можно попутно делать добрые дела, писать книги, учиться, налаживать контакты с соседями и верить.

Это не Валенте и не Пратчетт, но неплохой шаг в их сторону.

Команда "Детской литературы

Да, соглашусь насчет дисбаланса, имеется. Такой низкий юмор больше бы для старших подростков зашёл, хулиганство такое). Я выше оценила, но понимаю твою оценку. Сейчас, читая тебя, поняла, что всё же большего ожидала.

У меня это ещё был второй Хейг за месяц, это тоже повлияло. Я ещё попробую что-то прочесть, но ощущение, что автор сам себя сдерживает и обтесывает.