30 декабря 2023 г. 13:42

Примерно в то время, когда открыла для себя известный многим термин контрзависимости, увидела и рекомендацию этой книги и решила ее прочитать, чтобы получить более расширенное представление об этой теме.

В процессе прочтения эта книга научила меня тому, что есть смысл перед началом чтения более подробно рассмотреть оглавление книги и отзывы, и задать себе вопрос, а хочу ли я на данном этапе развития эту книгу читать, или лучше взять что-то более адаптированное ()

В каждой главе есть три части: теория; практика, где предлагаются задания для проработки (самостоятельно или с партнёром); и часть с примерами из жизни клиентов, где рассказано, как клиенты прорабатывали свой случай по тому или иному аспекту контрзависимости.

Я, как читатель, больше привыкший к простой и развлекательной литературе, испытала сложности в чтении этой обстоятельной и серьёзной книги -- будто приехала к строгому дядюшке, который сурово объяснял мне правила жизни и давал задания для ее, жизни, улучшения, и я испытывала некоторые угрызения совести за то, что выполнила всего только пару заданий.

Теоретическая часть показалась мне рассчитанной на подготовленного читателя, уже знакомого с описываемой темой на базовом уровне.

Задания для самостоятельной работы показалось подробными и обстоятельными, требующими внимательного отношения к себе и искреннего желания заниматься глубоким самоанализом, надолго ставя на паузу процесс чтения книги.

Примеры из практики клиентов были для меня очень интересными и занимательными, так как мне в целом во всём более всего интересен жизненный опыт разных людей. Плюс это самая простая тема для восприятия для человека любого уровня, и её наличие в подобной книге всегда, по моему мнению, будет развлекательным преимуществом.

Понравилось, как прописан блок советов о том, как говорить о своих желаниях и потребностях. Интересны были и таблицы с информацией об этапах развития той или иной системы.

Итог: книга требует вдумчивого подхода и осознанного желания работать над проблемой, а у неподготовленного читателя вероятнее всего оставит желание адресовать решение котрзависимости квалифицированному специалисту.