krek001

24 июля 2014 г. 21:43

Мои отношения с музыкой завязались еще в 5 лет, тогда я слушала «Сектор газу». Потом в 6 лет плотно подсела на «Агату Кристи», которую горячо люблю и по сей день. С возрастом музыкальные вкусы менялись от откровенной попсы к power noise и японским нойзерам. Я переслушала столько всего, что даже страшно. Сегодня в моем плеере есть и рагга, и хардтехно, и хип-хоп, и старый добрый гранж, и еще куча всего. Но предпочтение все же я отдаю электронщине. На первом месте, конечно же, индастриал и всяческие его поджанры и ответвления. Поэтому в электронной музыке я если и не разбираюсь очень уж хорошо, но по крайней мере имею представление, что это и о чем.

Поэтому начало «Музпросвета» было воспринято мною с огромным удовольствием. В конце концов, хоть кто-то решил разобрать на детальки электронику, а не рок 60-х или историю металла. И сначала все было очень круто! Рагга и фанк! Вау, вы это серьезно? За всю жизнь я встречала буквально человек 10, кто знает, что такое фанк и слушает его. А тут целая глава о том, как все начиналось, что с чем смешивалось и все такое прочее.
Но настоящий экстаз у меня случился, когда автор заговорил об индастриале. Тут уж я распустила слюни по самое не хочу! Но губы закатала быстро: парочка абзацев про мейнстрим индастриала и все. А дальше занудство автора открылось передо мной во всей красе.

Транс на трансе и трасом погоняет. Все, что нельзя хотя бы отдаленно отнести к трансу - говно и подлежит уничтожению. Вот фраза, наиболее точно передающая всю суть книги:

Употребляя выражение «молодежная культура», надо делать поправку на инфантилизм потребителей поп-продукции. Великовозрастные поклонники музыки 60-х-70-х годов: хард-рока, джаз-рока, арт-рока — высокомерно ухмыляются, когда речь заходит о молодежной музыке, поскольку уверены, что техно — это музыка для безмозглых тинейджеров, не способных оценить настоящее качество. Но все эти бесконечные The Beatles, Rolling Stones, Pink Floyd, Doors, Queen, Uriah Heep, Genesis, Yes, Rainbow, Led Zeppelin, Grateful Dead… — и какие там еще есть «легенды и звезды» хиппи-рока? — и есть самая настоящая музыка для безмозглых тинейджеров, по уши утонувших в своей молодежной культуре. Если кто-то, как дитя малое, никак не может отлепиться душой от набившей оскомину подростковой музыки тридцатилетней давности, то это не дает ему повод утверждать, что именно в ней скрыты подлинные сокровища. Чуждая всякой критичности влюбленность в хиппи-музон наполняет душу великовозрастного инфантила непомерными восторгом и пафосом: «Классический рок!» Да ведь он не менее примитивен, вторичен и убог, чем вся остальная поп-продукция! И точно так же рассчитан на самый массовый вкус.

Или вот еще шедевр:

Рок откровенно любуется своими бицепсами, высокой потенцией, обнаженной мускулистой грудью, красивыми волосами, демоническими глазами и загорелыми скулами (все это — следствия повышенного содержания мужского гормона тестостерона). Рок омерзительно патетичен и театрально-мужествен. Все это относится и к Doors, и к Death: если уж петь, то не иначе как о вечных и вневременных проблемах добра и зла, жизни и смерти, веры и предательства, о вечном проклятии, о трагедиях и катастрофах; если уж брать аккорд, то не иначе как в до-мажоре. Если притягивать за уши какую-то иную музыку, то не иначе как что-нибудь симфонически-струнное и надсадно-трагическое, называя этот хлам классикой (голливудские кинокомпозиторы тоже так поступают).

Как вам, а? «Все эти бесконечные…» Ну-ну, я молчу.
Нет, доля правды в этих словах есть. Однако не будем забывать, Цепеллинов слушают и по сей день и стар и млад. А кто помнит скопища транстехнохаус диджеев?

Короче, спасибо, но иди на фиг. И вообще меня крайне раздражают любые разделения музыки на жанры. Самый архиандреграундный проект может быть откровенным шлаком, в то время как попсовая певичка неожиданно может выдать такой трек, что аж мурашки по телу. Разбирать музыку на кусочки, разделять ее, изучать – кощунство. Ее нужно просто слушать, создавая саундтрек своей жизни.
Побольше вам музыки, хорошей и разной, необычной и старой привычной. Ведь чем больше и разнообразнее наши плейлисты, тем ярче мир!

Reading books makes you better

А кто помнит скопища транстехнохаус диджеев?

Мейнстрим, конечно, будут помнить. Ничего удивительного. Уж пусть лучше те, кто «в теме» помнят «скопища» техно-транс-хаус-диджеев, чем все подряд.

С первой частью согласен, но про певичку нет. Зачастую именно певичке пишут музыку люди, стоящие в тени, разбирающиеся в музыке. Некоторые могут быть и в андеграунде.

Разбирать музыку на кусочки, разделять ее, изучать – кощунство.

Для рядового потребителя, конечно, кощунство. А мурашки появляются именно из-за того, что те, кто разбирает, знают воздействие звуков на мозг.

Ты, видимо, после его обсирания рока не прочитала следующие страницы, где он утверждает прямо противоположные вещи))) у него же все это с огромной иронией подано.